Открылся кабинет инклюзивной психологической поддержки

В настоящее время в мире рассматривается проблема «единой системы образования для всех» или инклюзивного образования, которая предусматривает полную поддержку и адаптацию учащихся к образовательному процессу при активном участии среды, семьи, их образовательных потребностей и потребностей. Инклюзивное образование - это форма обучения для людей с особыми образовательными потребностями. И ее главной целью является система образования как равноправного индивида, независимо от пола, религиозных убеждений, происхождения.

Благодаря разным уровням развития эмоционально-психических познавательных процессов у каждого учащегося, у каждого учащегося есть свои особенности в воспитании. В связи с этим все студенты нашего университета обучаются с учетом уровня развития и возраста.

«Центр психологического консультирования», который работает в различных областях психологии на кафедре «Педагогика и психология», сегодня продолжает свою работу под названием Управление инклюзивной психологической поддержки.

Цель нашей работы - обеспечить, чтобы все учащиеся, независимо от их индивидуальных особенностей, умственных и физических способностей, получали равное образование и необходимые условия для достижения успеха; способствовать личностному и интеллектуальному развитию учащихся, формированию умений самообразования и саморазвития; реализация права на образование, психологическая поддержка всех учащихся в связи с их познавательными способностями и способностями, их адаптация к социальной среде и интеграция в общество.

В этом году был проведен ряд работ в соответствии с планом. В частности, для того, чтобы адаптировать первокурсников к высшему образованию и развивать межличностные отношения, с первокурсниками было проведено обучение на тему «Адаптация к новой среде и развитие навыков общения в группе». Методы психодиагностики были проведены для групп ПжП-17, Бпа-17, Физ-17, Мат-17, Hb-17, Кт-17 на тему «Я и важность моей жизни».

С целью формирования активной жизни студентов и повышения самооценки были проведены тренинги на тему «Мотивация и уверенность» для групп ПЖП-19, Инф-17, Тар-17.