Департамент по работе с иностранными студентами

Наралиева Шахло Джамаловна

Директор департамента по работе с иностранными студентами

Телефон: +7 778 400 40 97

E-mail: mobility@tashenev.edu.kz


Образование: Ташкентский государственный университет им. М.Улугбека, специальность «Филолог, учитель узбекского языка»
Обязанности: - социальная адаптация иностранных студентов Университета им.Ж.А.Ташенева;
- оказание консультационных услуг по вопросам оформления визовых приглашений для иностранных студентов и преподавателей;
- обеспечение временной регистрации по месту жительства иностранных студентов ближнего зарубежья в Управлении миграционной службы, Департаменте полиции г.Шымкент;
- координирует рост контингента иностранных граждан, желающих обучаться в Университете им.Ж.А.Ташенева

Профессиональные достижения: - 2012 г. - Благодарственное письмо Заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана Э. Тугжанова.
- 2018 г. - Медаль «Дустлик» узбекского этнокультурного объединения Республики Казахстан.
- 2019 г. -  золотая медаль «Бірлік» Ассамблеи народа Казахстана.
- 2022 г. -  Благодарственное письмо Комитета по международным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан.
- Заместитель председателя Ассоциации «Дустлик» узбекских этнокультурных объединений Республики Казахстан в сфере образования


Департамент по работе с иностранными студентами оказывает поддержку иностранным студентам и слушателям для их успешной адаптации и интеграции, сотрудникам и другим гостям до и во время их пребывания в Университете им.Ж.А.Ташенева.

Задачи Департамента:
1) Создание благоприятных бытовых и социально-психологических условий.
2) Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений среди иностранных студентов и слушателей на основе доброжелательного диалога между участниками процесса обучения и воспитания.

Функции Департамента:
-    реализация политики и целей в области деятельности Университета им.Ж.А.Ташенева;
-    разработка, ведение и внедрение документов для Департамента по работе с иностранными студентами в системе менеджмента качества;
-    поддержка социальной адаптации иностранных студентов университета;
-    защита прав иностранных студентов;
-    содействие в воспитательной работе.
-    участие в реализации государственной политики Республики Казахстан в области подготовки кадров за рубежом; 
-    координация устойчивого роста контингента иностранных граждан, желающих обучиться в Университете им.Ж.А.Ташенева. 

Департамент осуществляет комплексную работу по первичной адаптации иностранных студентов, прибывших для обучения в Университет им.Ж.А.Ташенева: оказывает необходимую консультационную, организационную, информационную помощь; помогает по оформлению пакета документов для нострификации, участвует в подготовке приказов для приема и выпуска иностранных студентов; согласовывает их размещение и проживание, изучает социально-психологические условия проживания в общежитии, контролирует соблюдение иностранными правил проживания в общежитии; координирует деятельность подразделений университета, осуществляющих надзор за обучением иностранных граждан, иностранных студентов, прибывающих на учебу. Сотрудники Департамента совместно с кураторами групп обеспечивают участие иностранных студентов и слушателей Университета им.Ж.А.Ташенева в вузовских, городских, региональных, международных мероприятиях с целью их приобщения к истории Казахстана и культуре, для пропаганды здорового образа жизни, содействия международному миру, поощрения религиозной терпимости и развития патриотизма; разрешают конфликтные ситуации, связанные с иностранными студентами; ведут коррекционную и профилактическую работу со студентами, испытывающими психологические трудности в процессе адаптации к новым социально-бытовым условиям, оказывают им индивидуальную психологическую поддержку.

 

Годовой отчет сектора академической мобильности за 2019-2020 учебный год

Положение об академической мобильности

Список документов, необходимых для студентов

Заявление студента


В рамках академического обмена наш университет имеет тесные связи с Латвией, Венгрией, Турцией, Россией, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном.
В целях развития внешней академической мобильности студенты и преподаватели активно участвуют в обмене знаниями, стажировках, совместных исследованиях с Таджикским педагогическим институтом и Восточным университетом Кыргызстана имени М.К. Барскани.

Кроме того, в целях укрепления связей с зарубежными университетами в рамках международных программ Erasmus + и Mevlana подписаны соглашения о международном обмене с Рижским техническим университетом (Riga Technical University), университетом Эстергази Кароли (Eszterházy Károly University) и университетом Анадолу (Anadolu University), университетом Кастамону (Kastamonu University), университетом Артвина Коруха (Artvin Coruh University) в Европе.

Ежегодно мы приглашаем в наш университет зарубежных специалистов для чтения лекций, консультаций и семинаров. В частности, в наш университет приехали престижные профессора из Германии, Египта, России, Кыргызстана, Португалии и Таджикистана. В части внутренней академической мобильности мы заменяем студентов вузами страны, в том числе вузами Шымкента.

Кафедра академической мобильности служит повышению престижа университета и налаживанию международного сотрудничества по обмену знаниями и опытом студентов и преподавателей.

С 2012 года в университет приглашаются профессора из престижных зарубежных вузов по программам академической мобильности для проведения лекций, семинаров и консультаций для студентов и преподавателей. Для чтения лекций в наш университет приезжали доктор-этнолог Еско Шмоллер из Германии, доктор математических наук, профессор Петер Эйхлер и доктор филологических наук, профессор Вальтер Фризен.

Студенты и магистранты Сырдарьинского университета также имели возможность встретиться с такими престижными профессорами, как доктор Светлана Любчик из Португалии, профессор Сиддхарт Саксена из Кембриджского университета, Рэй Чатвин из Уорикского университета, Мустафа Селми из Университета Суэцкого канала в Египте. Среди стран СНГ студентам нашего вуза читали лекции Бай Галымович Хаиров, кандидат экономических наук, Омский финансовый университет, Россия, Муаззам-Кудроцодо, ректор Педагогического института Таджикистана, ректор Педагогического института Таджикистана, ведущий профессор Восточного университета имени Махмуда Кашкари-Барскани в Кыргызстане. Также есть гости из Франции и Венгрии с целью развития культурных связей.

Опытных профессоров нашего университета направляют в другие вузы для чтения лекций и обмена опытом на основе двустороннего сотрудничества. Участие учителей в программе академической мобильности - важный фактор, который еще больше укрепит двусторонние отношения. В связи с этим наши профессора часто выезжают за границу и делятся своим опытом.

В частности, ректором Таджикского педагогического института (Таджикистан, г. Пенджикент) является кандидат педагогических наук, доцент Даирбеков С.С. Лектор по предмету «Информатика», канд. Техн. Наук, доцент Жолдасов С.А. По предмету «Дифференциальная математика» кандидат географических наук, доцент Тажекова А.Д. прочитала лекцию «Геоэкология и охрана окружающей среды». МК, расположенный в Бишкеке, Кыргызстан. Кандидат технических наук, доцент Жанабаев Ж.Д., кандидат технических наук Нурбек М.А., кандидат технических наук, доцент Рузибаев А.Ж., кандидат педагогических наук, доцент Тленчиева Н.С., кандидат филологических наук, доцент Барсканского Восточного университета Авдонин В.В. Наши высококвалифицированные специалисты посетили и делились своим опытом.


Университет «Сырдария» реализует программы внутренней и внешней академической мобильности в соответствии со Стратегическим планом развития на 2020-2025 годы.
Согласно плану на 2020-2021 учебный год, в рамках соглашений о сотрудничестве между университетом «Сырдария» и отечественными и зарубежными вузами на один академический семестр в онлайн-формате студенты нашего вуза имеют возможность поступить в следующие университеты за 1 семестр по программе академической мобильности:
1. Семипалатинский университет имени Шакарима (г. Семей);
2. Университет им. С. Торайгырова (Павлодар);
3. Южно-Казахстанский государственный педагогический университет (г. Шымкент);
4. Международный гуманитарно-технический университет;
5. Международный университет Silkway;
6. Шымкентский университет.
О развитии программы «Внешняя академическая мобильность»:
1. Кыргызский Государственный Университет им. Арабаева (Государство Кыргызстан);
2. Таджикский педагогический университет.
Университет «Сырдария» имеет соглашения с 30 другими вузами. Это означает, что вуз позволяет учиться в других вузах. Если вас интересует программа академической мобильности университета, дополнительную информацию вы можете найти на https://sirdariya.kz/ru/academic-mobility !!!
Студенты, принятые отделом «Академическая мобильность» Университета «Сырдария» во 2-м полугодии 2020-2021 учебного года по программе «Внутренняя академическая мобильность».
 

2014 год. Британский ученый, доктор философии (PhD), профессор Сиддхарт Саксена посещает университет

2014 год. Лиссабонский ученый, доктор химических наук С.Б. Любчик

2015 год. Немецкий ученый, доктор математических наук, профессор Петер Эйхлер

2015 год. Омский финансовый университет Российской Федерации, к.экон.наук, доцент Б.Г. Хаиров

2017 год. Во время приезда немецкого ученого Вальтер Фризен

2017 год. Египетский ученый Мустафа Селми читает лекции

2018 год. Ученые университета: к.т.н., доцент Рузибаев А.Ж., к.т.н., доцент Жанабаев Ж.Д., к.м.н. Нурбек М.А., М.К. В Восточном университете имени Барскани

2018 год. Британский ученый, доктор философии (PhD) Рэй Чатвин «Почетный профессор» Сырдарьинского университета

 

 2

Студенты, принятые отделом «Академическая мобильность» Университета «Сырдария» во 2-м полугодии 2020-2021 учебного года по программе «Внутренняя академическая мобильность».

 


В плане по совершенствованию кредитной технологии на 2011 г., утвержденном министром образования Республики Казахстан, большая роль отведена развитию академической мобильности студентов и преподавателей вузов в рамках реализации Болонского процесса. С этой целю с 2012 года в университете "Сырдария" работает академическая мобильность студентов по программе внутренней и внешней академической мобильности и в текущем учебном году в университете был открыт отдел Академической мобильности.

Академическая мобильность – это перемещение обучающихся или преподавателей-исследователей для обучения или проведения исследований на определенный академический период в другое высшее учебное заведение (внутри страны или за рубежом) с обязательным перезачетом освоенных образовательных программ в виде кредитов в своем вузе либо для продолжения учебы в другом вузе.

Внешняя (международная) академическая мобильность – обучение студентов, магистрантов в зарубежных образовательных учреждениях, а также работа преподавателей-исследователей в зарубежных образовательных или научных учреждениях.

Внутренняя академическая мобильность - обучение обучающихся, а также работа преподавателей и сотрудников университета в ведущих казахстанских вузах.

Цель академической мобильности - интеграция в мире образования.

Основные задачи отдела - организация и координация сотрудничества с высшими учебными заведениями Казахстана и зарубежных стран, а также координация академической мобильности студентов и преподавателей, для обеспечения повышения качества образования и повышения международного престижа Университета "Сырдария"