Студенческие общежития

ОБЩЕЖИТИЕ № 1 
Адрес: г. Шымкент, ул. Нижний Отырар 140,
Тел. + 7 747 533 59 66 
Комендант – Райымбекова Гулзат Нурлыбаевна

ОБЩЕЖИТИЕ № 2 
Адрес: г. Шымкент, ул. Гагарина 22а,
Тел. + 7 702 239 84 84 
Комендант – Алданазарова  Махаббат
E-mail: info@tashenov.edu.kz


Форма регистрации в общежитии

Информация о студенческих общежитиях
Университет им. Ж.Ташенева располагает 2 студенческими общежитиями общей площадью 5 902,6 кв. м. Общее количество комнат по проекту – 107, жилых комнат – 107, общее количество койко/ мест – 500. 
Общежитие № 1 расположено по адресу нижний Отырар 140, 4-х этажное кирпичное здание. Год ввода в эксплуатацию – 2019 г. Общая полезная площадь общежития составляет 3342.2 кв.м. Количество комнат по проекту – 79, из них жилых - 79 комната, комнаты служебного и общественного пользования. Проектная мощность составляет 350 койко/мест. 
  
Площадь 1 комнаты – 48 кв.м. В общежитиях соответствии с санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами. В комнатах для студентов имеется необходимая мебель – кровати, столы, стулья, шкафы. На цокольном этаже в общежитиях имеются кухня для приготовления пищи, где установлены электрические плиты, все в рабочем состоянии. Общее количество электрических плит – 8 шт. А также для удобства проживающих на кухнях установлены микроволновые печи для разогрева пищи. На каждом этаже в общежитиях имеются умывальника (раковин), туалетов и душ.

                   
Общежитие № 2 расположено по адресу ул.Гагарина 22а, 3-х этажное кирпичное здание. Общая полезная площадь общежития составляет 2560.4 кв.м. Количество комнат по проекту – 28, из них жилых - 28 комнат. Проектная мощность 150 койко/ мест. 
 
Общежитие № 2. Площадь 1 комнаты – 24 кв.м. В общежитиях соответствии с санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами. В комнатах для студентов имеется необходимая мебель – кровати, столы, стулья, шкафы. На первом этаже в общежитиях имеются кухня для приготовления пищи, где установлены газ плиты, все в рабочем состоянии а так же имеются умывальника (раковин), туалетов и душ.
     
Техническое состояние жилых комнат во всех общежитиях удовлетворительное т.е. соответствует санитарным нормам. В каждом общежитии имеется отдельно склад чистого и грязного белья, смена постельного белья проводится каждые 15 дней. Отопление во всех общежитиях централизованное. В каждом общежитии имеются изоляторы, которые оснащены медицинскими аптечками, необходимым мягким и твердым инвентарем. Имеются теле залы, залы для занятий. В целях поддержания порядка, надлежащего санитарного состояния, улучшения воспитательной работы все общежития закреплены за определенными факультетами, где соответственно, деканаты составляют графики дежурства преподаватели. В общежитиях действует орган самоуправления студентов - студенческий Совет, координирующий деятельность старост этажей, организующий культурно-массовые мероприятия совместно с Департаментом по социальной, воспитательной и вне учебной работы. Имеется совместный план работы по санитарно-просветительной, культурно-массовой работе и соблюдению правил внутреннего распорядка. Заселение производится в соответствии с Положением о студенческих общежитиях и утвержденными правилами и порядком заселения.
Заселение студентов в общежитие производится после заполнения договора с прикреплением следующих документов:
 • Копия удостоверения  
 • Справка с места учебы 
 • Квитанция об оплате за проживание. 
 • Договор жилищного найма (распечатывается и заполняется студентом перед заселением). 

Предоставлением мест в общежитии семейным студентам, аспирантам, сотрудникам регламентируется в соответствии с утвержденным Положением о студенческих общежитиях. 
 

1 2

Заселение в общежитие

Заселение в общежитие возможно через подачу электронных заявлений студентами. Для этого на сайте есть ссылка «Онлайн регистрация на проживание в Доме студентов»

Для получения места в жилых помещениях университета, иногородним обучающимся необходимо подать заявление на предоставление места через сайт университета www.syrdariya.edu.kz в электронном виде в срок с 10 по 25 августа 2021 года.

Для получения места в жилых помещениях университета, иногородним обучающимся необходимо подать заявление на предоставление места через сайт университета https://tashenev.edu.kz в электронном виде в срок с 10 по 25 августа 2021 года.

Рассмотрение электронных заявлений будет проводиться при наличии документов, указанных в онлайн системе. Приоритетное право по предоставлению места в жилых помещениях университета будут иметь студенты, обладающие соответствующими льготами.

Прикрепление соответствующих документов обязательно:
● удостоверение личности;
● документы, подтверждающие льготы (справка о составе семьи, свидетельство о смерти обоих или единственного родителя либо справка с детского дома, справка о подтверждении инвалидности) и др.

Заселение студентов производится после заключения Договора аренды жилого помещения и внесения оплаты за проживание, в период с 24 по 31 августа 2021г. До заселения, студентам необходимо пройти медицинский осмотр на эпидемиологическое окружение в медицинском кабинете университета. В случае, если студент не может заехать в вышеуказанный период, по уважительной причине, необходимо письменно предупредить коменданта жилых помещений университета при условии заключённого договора и произведённой оплаты.