Информационно-образовательный центр

Тастыбаева Райхан Кошкарбаевна

Заведующая Образовательно-информационного центра

☎ Телефон: +7 775 627 5277
✉ E-mail: library@tashenev.edu.kz


Сотрудники центра

Кульшиманова Сандугаш Жаксыбековна - специалист центра

Абытова Улбосын Уразовна - специалист центра


📆 Мероприятия, организованные Информационно-образовательный центром

Информация о центре

Становление и развитие Информационно-образовательного центра тесно связано с историей и развитием нашего университета. 
  Первый этап в истории библиотеки начался с открытия университета "Сырдария" в г.Жетысай в 1998 году. В 2022 году 10 ноября университет был реорганизован, повышен в статусе и переименован в Университет имени Жумабека Ташенева. Как структурное подразделение университета, Информационно-образовательный центр является центром, предоставляющим необходимую информацию для использования его разнообразного книжного фонда в учебном процессе. Изменения системы образования в стране ставят  новые требования к образовательному процессу высшего образования. Библиотечный сервис - это высокий спрос пользователей, для выполнения их пожеланий и предоставления необходимой информации.

library-1 library-2 library-3
Университет имени Жумабека Ташенева является вузом в области подготовки высококвалифицированных специалистов, признанных во всем мире. Одним из способов повышения качества преподавания является внедрение инновационных технологий обучения и подготовки, интеграция с зарубежными странами и так далее. Являясь ведущим структурным подразделением университета в реализации этих задач, ИОЦ вносит свой вклад в обеспечении книгами и электронными ресурсами учебного процесса и научных исследовании потребителей. 
 Как известно, информационное пространство и возможности для него бесконечны.
Поэтому организация деятельности Информационного центра современна, а его качество и эффективность определяют не только его будущее, но и будущее университета.
ИОЦ обладает уникальным и многоцелевым книжным фондом, который является центром образовательной и культурной деятельности университета.

Структура центра

Преподавателей, студентов и магистрантов университета обслуживают 3 сотрудников ИОЦ. 
Пользователям предоставляются 3 читальных залов и  абонемент.
Во всех читальных залах организован открытый доступ ко всем информационным ресурсам.
1. Читальный зал открытого доступа 
2. Читальный зал периодических издании и электронных учебников 
3. Электронный читальный зал 
4. Абонемент

Отдел комплектования. Путь к книге читателя начинается с этого раздела. В настоящее время особенно популярен книжный фонд на государственном языке. Основным вопросом повестки дня является обеспечение вуза учебниками,  высокое качество библиотечного фонда, пополнение фонда дефицитной литературой. Основной целью кафедры является пополнение библиотечного фонда в тесной связи с научными выводами университета и различными источниками составления и соответствия профилю учебных дисциплин. Библиотека собирает свои ресурсы за счет дополнительного пополнения: публикации из университетского издательства и благотворительного фонда, книгообмен, периодические издания. Книжный фонд обеспечен учебниками, учебными пособиями и научными, учебно-методическими документами и электронными медийными ресурсами.
  Каждый год публикуются новые учебно-методические пособия профессорско-преподавательского состава университета, а также ведется подписка на периодические издания нового названия.
Отдел научной обработки и систематизации документов. Основным направлением деятельности отдела является предоставление библиотекой ресурсов с помощью справочно-поискового аппарата, в традиционной и автоматизированной системе научной литературы, каталогизации, технической обработки новой литературы и других документов, поступивших в фонд. Отдел организует и редактирует каталог библиотеки, ведет тематические картотеки.

Отдел обслуживания читателей.    В связи со своими особенностями библиотека имеет пять читальных залов, из них читальный зал с периодическими изданиями и электронный читальный зал. Основными функциями их являются: обеспечение учебного процесса литературой и предоставление читателям качественного и быстрого обслуживания. Он предлагает пользователям специальные книги, журналы, зарубежную литературу, экономико-педагогическую, психологическую и юридическую литературу и документы за счет вспомогательных и специализированных фондов.

 

library-4 5 6

Абонемент. По подписке на учебники и художественную литературу, читателям предоставляют необходимые учебники на семестр. Особой популярностью пользуются казахские, русские, зарубежные классики и художественные книги современников.
    В каждом новом учебном году мы ставим перед собой новые цели и новые задачи. Мы готовы создать качественно новый информационный сервис на основе цифровых технологий для профессорско-преподавательского состава и учащихся университета.
Читальный зал. Важным принципом читального зала является оперативность и точность выполнения заказов пользователей на необходимую литературу, составляющую все разнообразие книжного фонда библиотеки. Красота и удобство читального зала открытого доступа создают благоприятную среду для проявления творчества. Здесь вы можете найти множество учебных пособий и словарей по иностранным языкам, периодические издания на иностранных языках 
(английский, немецкий, узбекский, турецкий, французский), коллекцию ценной иностранной литературы. Универсальный и отраслевой энциклопедический фонд полностью удовлетворяет пожелания пользователей и вызывает особое внимание студентов.
Читальный зал периодических издании.  Подписка на газеты и журналы организуется  в ходе учебного процесса по профилям всех образовательных программ в качестве дополнительного инструмента. Все подписанные периодические издания Республики Казахстан обрабатываются и регистрируются в электронном каталоге КАБИС в рубрике «Периодические издания». Самая актуальная информация может быть найдена нашими пользователями в периодических изданиях, которые собираются по всем областям знаний.

 

7 8 9

Центр электронных ресурсов. В университете имеется своя электронная библиотека https://lib.tashenev.edu.kz/
 Электронные учебники сегодня являются неотъемлемой частью информационных ресурсов. Квалифицированные специалисты предоставляют пользователям быстро и качественно консультации по электронной почте, электронному каталогу, интернету и учат их правильно и грамотно работать с базами данных электронных ресурсов. Ведется учет научных работ ППС университета, электронных учебников, специальных учебных программ, УМКД,  баз данных (мультимедийные энциклопедии, словари). 
Развивая современный научно-образовательный процесс, ИОЦ осуществляет систему поддержки электронных информационных ресурсов, активно работает для всех читателей, чтобы найти необходимые материалы и сделать их работу более комфортной.
  В рамках доступа университета к интернету была создана локальная компьютерная сеть и электронный читальный зал для пользователей. Расширяя информационное пространство, внедряются и совершенствуются новые компьютерные технологии и услуги, разрабатываются программы для автоматизации библиотеки, создается база данных электронных каталогов, разрабатывается программное обеспечение КАБИС.
Электронные каталоги вносят большой вклад в процесс обучения студентов, поскольку позволяют быстро получить информацию о существующих документах в библиотечном фонде, выбрать список необходимых учебников по данной теме, быстро узнать об опубликованных статьях в газетах и журналах и сэкономить время для своих читателей.
  В то же время студентам, преподавателям и сотрудникам университета предоставляется бесплатное использование интернета, а также использование электронного читального зала, широкое и бесплатное использование ресурсов отечественных электронных библиотек. Был заключен договор с Ассоциацией высших учебных заведений Республиканской Межвузовской электронной библиотекой (РМЭБ), который также позволяет предоставлять доступ к информации, необходимой для учебного процесса, и в полной мере использовать их книжный фонд. Доступ к базе данных электронных каталогов библиотеки, доступ к информационным ресурсам  РМЭБ доступен на нашем веб-сайте. Договора с различными казахстанскими и зарубежными базами данных предоставляют большую возможность пользоваться новейшей литературой для преподавателей университетов, докторантов, магистрантов и студентов в рамках основных программ. Также есть возможность отправлять материалы в электронном виде, цифровые медиа студентам по личной электронной почте на основании их запроса. Из-за растущего спроса на электронные учебники, с каждым годом количество электронных книг в библиотеке увеличивается.
Массовая воспитательная работа. Информационно-образовательный центр является важной частью воспитательной работы университета, центром духовной культуры и образования. ОИЦ проводит литературные и музыкальные вечера, встречи с поэтами и писателями, конференции, дебаты и презентации новых книг. Сотрудники ИОЦ проходят обучение на курсах повышения квалификации, посещают встречи, тренинги, круглые столы, деловые игры и конференции. Они активно участвуют в конкурсах, программах и проектах, организуемых университетом. Эффективность работы сотрудников библиотеки отражается в успехе их профессионального развития.    Наша главная цель - удовлетворить требования наших читателей с помощью огромного количества новой информации и новых технологий.

Документы

💾 ДОГОВОР № 67 об услугах РМЭБ (Республиканской межвузовской электронной библиотеки), г. Алматы, «05» января 2023 года

💾 Договор № 6 на библиотечно-информационное обслуживание c Туркестанским филиалом НАО «Республиканская научно-техническая библиотека» (НАО «РНТБ») от 13.01.2023г.

💾 Договор о предоставлении доступа к онлайн Базы данных «Zan» (01.11.2022)

💾 Соглашение о сотрудничестве с Национальной библиотекой РК. 03.02.2021.

💾 Договор с АО «Республиканская научно-техническая библиотека» на библиотечно-информационное обслуживание научных организаций и ВУЗов Казахстана на 2021 год, №10/21 от 22.01.2021

💾 Отчет о деятельности Республиканской межвузовской электронной библиотеки за 2021 год

Ресурсы

Ссылки на ресурсы электронной библиотеки:
1. Сайт электронной библиотеки университета: https://lib.tashenev.edu.kz/
2.    Учебно-методические комплексы: http://192.168.0.21:280/CDO/Sillabus/
3.    Учебные издания: http://192.168.0.21:280/CDO/BOOKS/
4.    Пособия для самостоятельной работы: http://192.168.0.21:280/CDO/OBSOJ/
5.    Сборники тестов: http://192.168.0.21:280/CDO/Test/
6.    Научные труды студентов и преподавателей: http://192.168.0.21:280/CDO/Mak/

☑ Видеоролик о библиотеке: https://youtu.be/WikN0ektjlU