Кодекс этики

💾 Кодекс этики


Преамбула

Мы, студенты университета имени Жумабека Ахметулы Ташенева, основываясь на общепризнанных нравственных ценностях, выдвигая на первый план миссию университета имени Жумабека Ахметулы Ташенева, считаем своей обязанностью соблюдение правил деловой и общей этики, при этом, развивая личностный и профессиональный уровень, внося вклад в процветание университета в целях создания необходимых условий для получения знаний и формирования активной жизненной позиции, принимаем кодекс поведения студентов университета имени Жумабека Ахметулы Ташенева.

1. Общие положения
1.1. Настоящий кодекс определяет эстетические нормы поведения студентов университета имени Жумабека Ахметулы Ташенева.
1.2. Главной миссией студентов университета имени Жумабека Ахметулы Ташенева является:
- Стать востребованным специалистом;
- Принимать достойное участие в культурной, общественной, экономической и политической жизни страны.
1.3. Студент обязан беречь и приумножать престиж университета.


2. Этические нормы и правила поведения студентов в университете
2.1. Взаимоуважение. Студент должен соблюдать правила взаимной вежливости и уважения профессорско-преподавательского состава, сотрудников, других студентов.
2.2. Добросовестность. Неукоснительно соблюдать распорядок учебного процесса. Посещать обязательные учебные занятия, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и образовательными программами. Студент должен делать все от него зависящее, чтобы достичь высоких результатов в учебе.
2.3. Дисциплинированность. Студент должен быть дисциплинированным, опрятно одетым. Запрещается находиться в учебных корпусах в верхней одежде. Действия студентов университета как кража чужого имущества, нахождение в университете в нетрезвом состоянии, употребление спиртных напитков, курение в здании, перед входом в здание, недопустимы. В учебных корпусах запрещаются громкие разговоры, шум и другие действия, мешающие учебному процессу. В перерывах между учебными занятиями студенты отдыхают в отведенных для этого местах (скверы, холлы и т.д.). Разговоры по сотовым телефонам на занятиях и в библиотеке, жевания, выставление на показ желаний, интимных чувств и порывов являются категорически противоречивыми этическим нормам.
2.4.Пунктуальность. Вход студентов в аудиторию после начала занятий запрещается до перерыва. Недопустимо входить и выходить из аудитории во время учебных занятий.
2.5. Активность. Студент должен принимать активное участие в учебной, общественной и спортивной жизни университета.
2.6. Бережливость. Бережно и аккуратно относиться к материальной собственности: не наносить повреждения зданиям, мебели и другому оборудованию учебных корпусов, лабораторий, общежитий, не делать надписей на столах и других местах; Студент обязан аккуратно обращаться с библиотечным фондом университета.
2.7.Ответственность. Согласно Устава университета студент имеет определенные права и обязанности, несет личную ответственность за соблюдение принципов поведения настоящего Кодекса.

3. Взаимоотношения студента с преподавателями и руководством университета.
3.1. Студент в установленном порядке может обращаться к руководству по вопросам учебной и общественной деятельности.
3.2. Соблюдать правила этики, доверия достигать честностью и тактичностью.

4. Взаимоотношения между студентами университета
4.1 Отношения между студентами университета строятся на основе взаимоотношения, доверия, сотрудничества, взаимопонимания и взаимопомощи.
4.2 Студент должен быть предупредительным и тактичным по отношению к другим студентам, не допускается в беседах студентов друг с другом публичная критика профессиональных или человеческих качеств других студентов.

5. Заключение
5.1 Положения настоящего Кодекса обязательны для применения и соблюдения всеми студентами университета вне зависимости от формы обучения. Оно направлено на формирование высококвалифицированных специалистов, способных принять достойное участие в культурной, общественной, экономической и политической жизни Республики.
5.2 В соответствии с принципам и личной ответственности руководство университета имеет право в отношении студента, нарушившего норму настоящего Кодекса, применять следующие взыскания:
1) замечание;
2) предупреждение;
3) выговор;
4) строгий выговор с занесением в личное дело;
5) исключение из университета.


Этический кодекс преподавателя

Главное направление деятельности преподавателя - работа со студентами, забота об их образованности и культуре, воспитание истинных патриотов своей родины.

Преподаватель должен быть профессионалом, постоянно работающим над повышением своих теоретических знаний и педагогического мастерства, активно ведет исследовательскую и научную деятельность на основе честного поиска знаний, должным образом обеспечивая доказательность, беспристрастность суждений и добросовестность при сообщении результатов.

Преподаватель - образец порядочности и интеллигентности, морали и нравственности, активный пропагандист государственности Казахстана, принципиальный противник любых проявлений коррупции, недисциплинированности и безответственности.

Преподаватель личным примером доказывает студентам необходимость соблюдения правил трудовой и учебной дисциплины, уважительного отношения к коллегам, требователен к себе, к своим словам и поступкам, открыто признает свои ошибки и добросовестно их исправляет.

Преподаватель должен быть честными и беспристрастным в профессиональной оценке своих коллег и студентов, он организован, его слова совпадают с делом, открыто выражает свою позицию по принципиальным вопросам деятельности и аргументировано доказать свою точку зрения;

Этический кодекс преподавателя казахстанского высшего учебного заведения есть система моральных норм, обязательств и требований добросовестного поведения, основанная на общепризнанных нравственных принципах и нормах казахстанского общества и государства.

Мы берем на себя ответственность за реализацию заявленных базовых принципов и следование Кодексу чести студента и преподавателя.

Мы будем прилагать активные усилия для того, чтобы наши вузы стали образцами нравственной и интеллектуальной силы и составили элиту высшего образования Казахстана.

 

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.