История университета

ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ

Университет имени Жумабека Ташенева расположен в городе Шымкенте, третьем по величине мегаполисе страны. Его история и истоки начинаются 23 года назад, с момента образования университета «Сырдария». В 1998 году в городе Жетысай Южно-Казахстанской области современной Туркестанской области был открыт университет «Сырдария» с целью привлечения молодежи из отдаленных районов южной части страны для получения высшего образования. За 23 года это учебное заведение стало одним из ведущих частных высших учебных заведений с многолетней историей и традициями. Университет «Сырдария» с почти четвертьвековой историей являлся центром образования и науки, предлагающим широкий спектр образовательных программ. 
В 2022 году из Правительства и Министерства науки и образования Республики Казахстан поступило предложение о переносе этого вуза в г.Шымкент. Таким образом, с этого учебного года, университет «Сырдария» был переименован в «Университет имени Жумабека Ахметулы Ташенева». Название вуза было выбрано неслучайно, учтен огромный исторический вклад Жумабека Ахметулы Ташенева как выдающегося государственного и общественного деятеля в развитии нашей страны, целостности нашей земли и будущих поколений. Ж.Ташенов внес большой вклад в сохранение территориальной целостности Казахского государства, он повлиял на политическое, экономическое и культурное развитие республики. 
    В главном учебном корпусе университета функционируют 4 крупных факультета, 9 кафедр, Центр инновационных исследований, библиотека, современные аудитории, в том числе лаборатории по химии, биологии, физике и компьютерные кабинеты, кабинет медицинской службы. Материально-техническая база университета соответствует всем предъявляемым требованиям. Для иногородних студентов открыты два общежития вместимостью 220 мест. Общежитие – это одно из самых интересных и веселых мест для проведения времени студентов. Здесь созданы все условия для обучения и отдыха студентов. Все жилые комнаты укомплектованы всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Для студентов созданы обширные условия для занятий спортом, искусством и развития личного творчества вне уроков.

Профессорско-преподавательский состав

Профессорско-преподавательский состав университета состоит из 180 высококвалифицированных специалистов, потенциал которых соответствуют требованиям государственного общеобязательного стандарта образования, а также квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского образования. ППС университета состоит из: 13 докторов наук, 63 кандидата наук, 8 докторов философии (PhD), 73 магистра наук. Среди лучших преподавателей 5 являются обладателями нагрудных знаков имени И.Алтынсарина, 5 – обладателями нагрудных знаков «Почетный работник образования» и три преподавателя награждены медалями «Лучший преподаватель вуза», полученные от Министерства образования и науки Республики Казахстан.
В университете действует эффективное стимулирование качественного труда профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета. Стимул, как важный инструмент системы менеджмента качества, реализуется в виде рейтинговых доплат. Постоянное улучшение осуществляется на основе систематической проверки качества образования, проведение научных исследований и разработок.

Профессорско-преподавательский состав

Факты и цифры

Общее количество студентов: 3280
Обладателей грантов: 57
Образовательных программ бакалавриата: 48
Образовательных программ магистратуры: 8
Фонд образовательных ресурсов: 342 280

Сотрудничество

Университет активно сотрудничает с 15 отечественными вузами и 12 международными вузами из Иерусалима, России, Узбекистана, Киргизии, Турции, такие как: Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ), Томский Государственный Педагогический Университет, Чирчикский государственный педагогический институт, Ataturk University, Ștefan cel Mare University of Suceava, Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Чайковский Государственный институт физической культуры, Институт генетики и экспериментальной биологии растений АН Руз, Самарский государственный институт культуры, Казанский государственный институт культуры, Научно-исследовательский институт генетических ресурсов растений.

    За 20 лет существования университет посетило множество известных людей страны: первый казахстанский космонавт, народный герой Токтар Аубакиров, чемпион Пекинской Олимпиады Бахыт Сарсекбаев, выдающиеся тюркологи, исследователи истории казахской литературы Рахманкул Бердибай, Мырзатай Жолдасбеков, Дукенбай Досжан, культурный деятель Республики Казахстан, актер Сабит Оразбаев, главный редактор газеты «Егемен Казахстан» Саутбек Абдрахманов, выдающийся писатель Мархабат Байгут. Все гости университета встречались со студентами и коллективом вуза, выражали свои наилучшие пожелания.
    Международные отношения укрепляются за счет обмена опытом с зарубежными учеными, которые посетили наш университет и приняли участие в решении важных задач, поставленных перед вузом: в 2012 году делегация во главе с мэром Дандеша, Венгрия Ласло Фараго, в 2013 году сенатором французского парламента, деятелем мирового уровня Эмери де Монтескье, профессором Кембриджского университета, выдающимся ученым Сиддхардтом Саксена, профессор из Дортмунда, Германия, доктор исторических наук Вальтер Фризен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Казахстане, государственный и общественный деятель Венгрии Андраш Барани, заместитель директора по исследованиям Финансового университета России, Бари Галымович Хайров, ректор Таджикского педагогического института в Пенджикенте, Таджикистан, доктор филологических наук, профессор Ансоров Муаззом Кудродзото.
 

ТАЙМЛАЙН

1998 год
Первый набор студентов в 1998 году был осуществлен на 2 факультета: "Естествознание и экономика" и "Cоциально-гуманитарный". 
Университет, как образовательное учреждение, создан для решения социальных проблем путем привлечения молодых людей из отдаленных районов юга страны к получению высшего образования, обучения их как духовно богатых, умных, квалифицированных специалистов.

2005 год
Ко Дню знаний 1 сентября 2005 года на открытие нового учебного корпуса, университет посетил глава государства Н.А.Назарбаев в рамках рабочего визита в Махтааральский район Южно-Казахстанской области. 
1 сентября 2005 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Специальный визит Назарбаева в университет и участие в церемонии открытия нового учебного корпуса химико-биологического факультета дали коллективу учебного заведения особый импульс.

2010 год
В 2010 году был открыт Инновационный научно-исследовательский центр, с целью организации и проведения научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава, студентов и магистрантов специальностей: "5В011000-Физика", "5В011200-Химия", "5В011300-Биология", "5В060700-Биология".

2013 год
В 2013-2014 учебном году университет отметил 15-летний юбилей. За это время было подготовлено более 9 тыс. специалистов, которые успешно работают на благо республики. Если на момент открытия университет располагал только одним учебным корпусом, то на сегодняшний день имеются 5 учебных корпусов, Инновационный научно-исследовательский центр, 4 библиотеки, Дворец студентов на 500 мест, общежитие на 320 мест.

2015 год
Университет занял четвертое место в десятке лучших вузов Республики Казахстан по объему электронных библиотечных ресурсов, активно ведется работа по цифровизации учебного процесса, оцифровке учебных ресурсов.

2016 год
Университет одним из первых успешно прошел институциональную и специализированную аккредитацию Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании и Независимого агентства по аккредитации и рейтингу. Получил сертификаты. Кроме того, университет имеет сертификаты Турецкого института стандартов, органа по сертификации систем менеджмента качества.

2017 год
В учебном заведении особое внимание уделяется не только образованию, науке, но и духовно-культурному воспитанию. Университет «Сырдария», реализующий уникальную концепцию воспитания молодежи, которая является ядром духовно-значимых мероприятий, зарекомендовал себя на республиканском уровне. Доказательством тому является команда КВН «Сырдария құрамасы», которая по итогам 2017 года заняла 1 место и стала чемпионом республиканских игр Высшей лиги.

2018 год
Университет отметил свой 20-летний юбилей. На базе университета открыт многопрофильный колледж «Жетысай». Открылась новая образовательная программа 5В011800 - «Русский язык и литература».

2019 год 
По итогам Национального бизнес-рейтинга  предприятий РК 2019 года  университет «Сырдария» вошел в «Серебряный рейтинг» двух общегосударственных рейтингов в категории «Высшее образование»: 
1. «Вклад в государственную казну»; 
2. «Надежный налогоплательщик».
По итогам общегосударственной дифференциации налогоплательщиков РК университет «Сырдария» стал обладателем награды «Лидер отрасли – 2019».
 

Структура 
Президент
Ректор 
Проректор по научной работе и международным связям
Проректор по учебной и учебно-методической работе
Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам
Ученый совет

1
Главный учебный корпус