Факультет "ІТ, экономика и право"

Наурызбекова Альмара Еркиновна

декана факультета, кандидат экономических наук

✆ Телефон: +7 778 882 44 99

✉ E-mail: f-it-econ@tashenev.edu.kz


Кафедры, которые относятся к факультету

  1. Кафедра "Информационно-коммуникационные технологии"
  2. Кафедра "Экономика и право"

О факультете

В 2022 году после переезда в г. Шымкент и преобразования университета «Сырдария» в университет имени Ж.А. Ташенева был создан факультет "ІТ, экономика и право". Возглавляли факультет кандидат физико-математических наук, ассоциированный профессор Бесбаев Г.А., магистр наук Оразов Б.Д. Начиная с марта 2024 года деканом факультета является кандидат экономических наук Наурызбекова А.Е. В состав факультета входят кафедры «Информационно-коммуникационные технологии» и «Экономика и право». На факультете работает 40 штатных преподавателей и 8 по совместительству: доктора наук – 2, кандидаты наук, доценты – 17, доктор PhD – 1 , магистры наук – 22, старшие преподаватели – 14. 
Учебный процесс на факультете ведется по новой системе обучения на основе кредитной технологии. Материально-техническая база факультета, потенциал специалистов соответствуют требованиям государственного общеобязательного стандарта образования. Всего на факультете обучается 827 студентов, на 1 курсе – 97, на 2 курсе – 287, на 3 курсе – 246, на 4 курсе – 201.
Университет располагает всеми условиями для того, чтобы студент, обучающийся на факультете, смог стать современным специалистом. В составе студентов имеется 2 обладателей образовательных грантов.

Все учебные классы оснащены новейшим оборудованием и техническими средствами. Здесь под руководством преподавателей студенты рассматривают способы внедрить научные инновации на производственную основу. В распоряжении факультета имеются учебные лекционные залы, лаборатории, оснащенные современным оборудованием, приборами и демонстрационными материалами, техническими средствами обучения.
Студентам факультета предоставлен свободный доступ к компьютерным классам, размещенным в учебном корпусе. Компьютерные классы оснащены современной компьютерной техникой, в том числе мультимедийными проекторами, интерактивными досками и высокоскоростным интернетом, обеспечивающий студентов и преподавателей доступом к образовательным ресурсам, в том числе к республиканской библиотеке Ассоциации вузов (www.rmebrk.kz), а также к международным библиотекам Thomson Routers и Oxford University Press.
 

Образовательные программы

Список образовательных программ, относящихся к факультету
Бакалавриат:
1. 6В06101 – «Вычислительная техника и программное обеспечение»
2. 6B06102 - «Информационные системы»
3. 6В06112 - «Информатика»
4. 6B04101 - «Учет и аудит»
5. 6B04102 - «Финансы»
6. 6В04103 - «Экономика»
7. 6В04104 - «IT менеджмент»
8. 6B04201 - «Право»
9. 6B04202 - «Бизнес и право»
10. 6B04203 - «Правовое регулирование управленческой и хозяйственной деятельности»
Магистратура:
• 7М04101 - «Экономика» 

Научно-исследовательская работа

На факультете особое внимание уделяется научно-исследовательским работам профессорско-преподавательского состава и студентов. Так, например, регулярно проводятся научно-теоретические и научно-практические конференции. Для студентов открыты специальные кружки «Фемида», «Жас экономист», «Веб-бағдарламалау», «Платформа Java», на которых проводятся дополнительные теоретические, практические и лабораторные занятия.
Учебный процесс на факультете организован на основе:
•    государственных стандартов высшего и послевузовского образования;
•    образовательных программ по направлениям подготовки;
•    типовых учебных программ изучаемых дисциплин;
•    рабочих учебных планов.
На основе этих нормативных документов составлены силлабусы изучаемых дисциплин. Все изучаемые дисциплины, проводимые лекционные, практические, лабораторные и семинарские занятия полностью обеспечены учебно-методическими документами: силлабусами дисциплин, тематическими планами семинарских занятий; методическими рекомендациями и пособиями к лабораторным занятиям; темами курсовых работ; программами учебных и производственных практик; тестовыми и контрольными вопросами дисциплин и другими необходимыми материалами для учебного процесса.

Ссылки

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

О факультете «ІТ, экономика и право»    https://www.instagram.com/ief_tashenev?igsh=ZDkzb3Z0ajQybjY%3D&utm_source=qr

О кафедре «Информационно-коммуникационные технологии» https://www.instagram.com/reel/C5oARgMIXRn/?igsh=cm5lb2h0ZTFrOHE3

О кафедре «Экономика и право» https://www.instagram.com/reel/C6EDzlGor3O/?igsh=MmEyYWFtY2VvZncw

            https://www.tiktok.com/@ief_tashenev?_t=8ljqwIdpQxx&_r=1

 

Добавить комментарий

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.