Новый учебный год и новое Послание

Сегодня ректорат и профессорско-преподавательский состав в прямом эфире выслушали очередное Послание Президента - К.К. Токаева народу Казахстана.

В своем послании Президент затронул ряд вопросов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в стране, проанализировав меры, принятые к настоящему времени для борьбы с пандемией.

В Послании, выпущенном накануне Дня знаний, Президент отметил необходимость внесения ряда позитивных изменений, особенно в сфере образования.

Руководствуясь словами лидера нации А.Байтурсынова: «Чтобы получить образование, нужно учиться, чтобы быть богатым, нужна профессия, чтобы быть сильным, нужно единство, надо поработать на эти нужды».

 Президент предложил обратить внимание на следующие вопросы в сфере образования:

- поколение XXI века должно обладать глубокими знаниями;

- необходимо адаптировать молодое поколение к жесткой работе;

- любая работа должна выполняться профессионально;

- должна быть железная дисциплина и высокая ответственность;

- не уклоняться от правосудия;

- нам нужна честность, аккуратность и основательность.

Все мы хотим видеть казахский народ только таким. Только тогда мы сможем построить конкурентоспособное государство, интеллектуальную нацию. Задача казахской интеллигенции на новом этапе – формирование новых принципов нации.

Мы уверены, что Послание Президента в новом учебном году окажет положительное влияние на решение многих вопросов и придаст новый импульс развитию образования!