ЮКГУ им. М. Ауэзова совместно с университетом «Сырдария» разработали технологию защиты ткани от вируса

В ЮКГУ им. М. Ауэзова совместно с университетом «Сырдария» в течение ряда лет под руководством профессора Малика Сатаева проводились научные работы по нанесению бактерицидных пленок на тканевые и другие диэлектрические материалы. Особенностью предлагаемых методов является использование фотохимических процессов, протекающих при воздействии солнечных лучей.

Случаи массового заражения медработников коронавирусом свидетельствуют, что традиционная спецодежда медиков не обеспечивает необходимой защиты. Это может быть связано с продолжительным сохранением жизнеспособности вируса на поверхности защитной одежды.

Последние работы, опубликованные в научных изданиях и в СМИ, показывают, что время жизнеспособности вируса значительно сокращается или он полностью исчезает на поверхностях содержащих медь или серебро.

В ЮКГУ им.М. Ауэзова совместно с университетом «Сырдария» в течение ряда лет под руководством профессора М.Сатаева проводились научные работы по нанесению бактерицидных пленок на тканевые и другие диэлектрические материалы.

Проверка в сертифицированных лабораториях Шымкента и Жетысая показала высокие антибактериальные свойства пленок нанесенных на диэлектрические материалы.

Разработаны технологии нанесения пленок меди, серебра и золота (как в отдельности, так и в совокупности) на хлопчатобумажные ткани. Технологии просты и не требуют специальной аппаратуры, поэтому могут быть осуществлены в обычных медицинских учреждениях а также на предприятиях малого и среднего бизнеса.

По результатам этих работ защищены одна докторская (PhD) и пять магистерских диссертации, опубликовано более десяти статей в журналах, индексируемых в SCOPUSе или входящих в систему WoS.

Малик Сатаев,

д.т.н., профессор ЮКГУ им. М. Ауэзова