Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана - 2018

Egemen Qazaqstan, 15 июня, 2018

Недавно для выпускников прозвенел последний звонок, и каждому абитуриенту очень важно сделать правильный выбор в жизни, то есть выбрать правильный университет, который может стать надежной основой для определения будущего.

Чтобы понять, какой университет выбрать, молодые люди анализируют множество факторов и обсуждают все за и против. К ним относятся выбор профессии, местонахождение университета, его репутация и уровень образования, наличие государственных грантов, размер платы за обучение, перспективы трудоустройства и другие важные факторы. Нелегко выполнить этот анализ самостоятельно, если не хватает информации.

В случае любого университета качество образования в нем всесторонне аккредитовано как в рамках институциональных, так и образовательных программ.

Вся информация об аккредитованных университетах и ​​учебных программах регулярно размещается на сайте Независимого агентства по обеспечению качества в образовании www.iqaa.kz.

Тем не менее, темп жизни ускоряется, и нынешние кандидаты и другие заинтересованные стороны требуют быстрых результатов в доступной форме, поэтому рейтинги сейчас пользуются большим спросом как в Казахстане, так и во всем мире.

В своем Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности для развития в рамках четвертой промышленной революции» Президент сказал: «Настало время рассматривать образование как отдельный сектор экономики с его инвестиционными проектами и экспортным потенциалом».

Трудно переоценить роль высшего образования в развитии человеческого капитала и экономики, основанной на знаниях. Одним из наиболее удобных и доступных инструментов оценки качества высшего образования является рейтинг вуза.

Национальный рейтинг высших учебных заведений Казахстана учитывает ключевые аспекты деятельности образовательных учреждений, в том числе качество образования, уровень науки, конкурентоспособность преподавателей и выпускников на рынке труда. Это также позволяет университетам оценивать качество знаний и навыков, которые востребованы работодателями, на основе экспертных рекомендаций.

Независимое агентство по обеспечению качества в образовании - Рейтинг публикует Национальный рейтинг лучших вузов Казахстана в течение десяти лет с 2008 года.

В то же время, как упоминалось выше, одним из наиболее удобных и доступных инструментов для оценки возможностей является рейтинг университетов.

Следует отметить, что все университеты добровольно участвуют в национальном рейтинге. Чтобы привлечь университеты к ежегодному национальному рейтингу, на сайте агентства будет опубликовано специальное объявление, а информационные письма будут разосланы во все университеты. Однако решение об участии в рейтинге принимает непосредственно университет. Нахождение в рейтинге вуза приносит ему престиж и является формой рекламы.

Все заинтересованные стороны: соискатели и их родители, иностранные соискатели, работодатели, фонды, ассоциации и правительственные учреждения будут проинформированы об университете посредством публикаций в СМИ.

Согласно веб-сайту Министерства образования и науки (edu.gov.kz), в настоящее время в Казахстане действуют 116 гражданских университетов (университетов, академий, институтов). 60 университетов приняли участие в Национальном рейтинге 2018 года, но некоторые университеты не были включены в рейтинг.
Помимо институционального рейтинга, агентство также проводит рейтинг учебных программ. Методология учебного плана и результаты рейтинга доступны на сайте www.nkaoko.kz.

В рейтинге программ 2018 года 60 вузов представили 289 образовательных программ (в прошлом году - 279). Общее количество университетских опросов по этим программам превысило 1100.

На сайте агентства www.nkaoko.kz вы также можете ознакомиться с результатами рейтингов вузов и образовательных программ за предыдущие годы, а также у вас есть возможность следить за их динамикой. Исследуйте, сравнивайте, анализируйте и принимайте правильные решения для себя.

В заключение, со слов древнего студенческого гимна всем университетам и студентам Казахстана в процессе продолжения и совершенствования работы независимо от их места в рейтинге:

«Vivat Academia! Vivant professores!» Желаем успехов!»

Шолпан КАЛАНОВА,Обеспечение качества образования независимое агентство - Президент рейтинга, профессор, доктор педагогических наук

Ссылка: https://egemen.kz/article/170461-qazaqstannynh-uzdik-dgoghary-oqu-oryndarynynh-ulttyq-reytingi-%E2%80%93-2018