Выпускники посетили наш университет

Недавно в рамках совместной организации Tashenev Universiy и Ассоциации узбекского этнокультурного объединения Республики Казахстан «Дустлик» выпускники общеобразовательных учреждений с преподаванием узбекского языка Туркестанской области и города Шымкент встретились на республиканской предметной олимпиаде по узбекскому языку и литературе под названием «Родной язык – драгоценное сокровище».
Мероприятие организовано с целью воспитания студентов в духе патриотизма, чтобы они стали сознательными и интеллигентными гражданами, уважающими язык родного народа, и привлечения талантливых студентов на специальность «Подготовка учителей узбекского языка и литературы» нашего университета. Олимпиаду открыли председатель ассоциации «Достык» Хошимжанов И. и проректор по научно-исследовательской работе Tashenev Universiy Ш. Арзымбетова, они пожелали всем участникам мероприятия удачи.
Между тем преподаватели и профессоры ряда высших учебных заведений Республики Узбекистан, Москвы и Турции наблюдали за конкурсом в онлайн режиме. Профессор Национального университета Узбекистана, к.т.н. Р. Сайфуллаева отметила высокий уровень знаний и навыков казахстанской молодежи по родному языку и литературе. Кроме того, она сказала, что задания были выполнены качественно и вовремя, а устные задания давали студентам возможность в полной мере продемонстрировать свои разговорные навыки.
В конкурсе отличились учащиеся выпускного класса, вышедшие из городского и районного уровня, за умение рассуждать друг с другом, письменную грамотность, анализ художественных текстов, навыки чтения. По итогам олимпиады Дилафруз Баходирова, ученица школы-лицея имени М.Кашгари города Кентау заняла первое место. Кроме того, многие другие участники были награждены грамотами.