Знаете ли Вы Ташенева?

«Имя Ташенева, горского человека, накладывает большие обязанности и ответственность на каждого сотрудника университета и студентов и магистров, которые здесь учатся, — говорит ученый секретарь университета Лаззат Абенова.
Забота Ташенева о национальной интеллигенции огромна. В 1956 году на XX съезде партии был поднят важный вопрос об оправдании жертв сталинских репрессий. Жумабек Ташенев избран председателем комиссии по реабилитации народных деятелей, попавших в ловушку в трагическом 1937 году. В этот момент наши невинно пострадавшие деятели начали получать оправдания. Это было великое событие, пробудившее дух нации. Казахскому народу были возвращены имена Сакена Сейфуллина, Беймбета Майлина, Ильяса Жансугирова. Были переизданы такие литературные шедевры, как «Шұғаның белгісі», «Кокшетау», «Кулагер».
Были освобождены представители национальной интеллигенции, такие как Ермухан Бекмаханов, Бек Сулейменов, Эсмагамбет Исмаилов, Хамза Есенжанов, Зейн Шашкин, Мухамеджан Каратаев. Также после этого времени внимание стало уделяться жизни национальной интеллигенции. В 1960 году 121 квартира, построенная в самом центре Алматы, была передана артистам и народным деятелям. «Многие художники, писатели, представители интеллигенции в то время жили без квартир. Союзу писателей поручено составить список. Весь дом, построенный на углу современных улиц Кабанбай батыра и Конаева, был отдан казахской интеллигенции. Конечно, были и те, кто потом написал жалобу о том, что они «казахам дали квартиры». Этот вопрос превратился в спор», — говорит сын Ташенева.