Ярмарка вакансий «Молодой специалист - 2024»

24 апреля 2024 года Центром карьеры и трудоустройства Университета имени Жумабека Ахметулы Ташенева была организована Ярмарка вакансий «Молодой профессионал – 2024», где студенты и работодатели имели возможность встретиться лицом к лицу. Понятно, что подобные мероприятия, проводимые в университете, положительно влияют на постоянное трудоустройство выпускников. В ходе ярмарки выпускник - молодой специалист смог встретиться напрямую и тет-а-тет с работодателем, рассказать о себе и получить полную информацию о желаемой профессии. А пришедшие на ярмарку выпускники ознакомились с требованиями вуза-работодателя и вникли в тонкости своей профессии, ориентируясь на свою дальнейшую жизнь. В то же время учреждения, предлагающие работу, заметили энтузиазм и знания молодого выпускника и смогли создать более широкий диалог.
В ярмарке приняли участие более 25 ведущих компаний и учебных заведений и более 1000 студентов старших курсов. Это: Высший педагогический колледж «Шымкент», Коммунальное государственное учреждение «Центр трудовой мобильности», Общественное объединение «Информационно-методический центр «Уркениет», Академия национальных ценностей», АО «Юрисконсульт», Общая средняя школа №68, школа «Детская эстетика» и так далее.
В ходе встречи выступил директор ТОО «Nur-com-tel» Жуматаев Нурлыбек Сраилович и представил доклад на тему «Оцени свое направление, оцени себя. Образованный, умный выпускник, способный в полной мере отвечать современным требованиям». Рынок труда всегда присутствует. Он также подчеркнул, что он пользуется большим спросом. В свою очередь, выпускники внимательно слушали презентации работодателей и задавали вопросы. Провели собеседования и получили ответы на все интересующие их вопросы относительно трудоустройства. Ярмарка прошла с интересом.
Теперь студенты показывают, как они готовятся к реальному трудоустройству и готовы к производственному опыту.
Основная цель – повлиять на трудоустройство наших выпускников, предоставить информацию о вакансиях и предоставить информацию по вопросам рынка труда.
Целью Центра карьеры и трудоустройства является содействие и поддержка взаимовыгодных рабочих отношений между работодателями и выпускниками. Студенты, посетившие ярмарку, получили информацию о востребованных профессиях, вакансиях и другую полезную информацию.
«Сегодняшний выпускник – будущий молодой специалист», видно, что ярмарка прошла эффективно и плодотворно для обеих сторон!