Международная научно-практическая онлайн-конференция "Наследие Аль-Фараби в мировом духовном пространстве"

Международная научно-практическая онлайн-конференция «Наследие Аль-Фараби в мировом духовном пространстве», посвященная 1150-летию великого мыслителя Абу Насира Аль-Фараби.

27 ноября 2020 года прошла международная научно-практическая онлайн-конференция «Наследие Аль-Фараби в мировом духовном пространстве», посвященная 1150-летию великого мыслителя Абу Насира Аль-Фараби.

Основная цель конференции - дать новый импульс изучению наследия аль-Фараби, определить его роль в мировой истории и прославить его имя как бренда.

Открытие и пленарное заседание конференции провел Серик Даулетович Мамраимов, кандидат исторических наук, доцент, ректор университета "Сырдария".

С приветственной речью на конференции выступил Эрджан Алкая, доктор филологических наук, профессор Университета Фират в Турции.

Спикеры: академик Академии наук и искусств им. Петрова, доктор педагогических наук, профессор Алексей Михайлович Душкин, Амиргазин Каиртай Жакупович (Россия), академик Международной академии информатики, доктор технических наук, профессор Якубов Максадхан Султаниязович, доктор технических наук, профессор Раджабов Бахти), доцент Казахского национального женского педагогического университета, кандидат психологических наук Бапаева Мариам Курмангалиевна и другие ученые отечественных вузов попытались ответить на вопрос о счастье, современности и творчестве второго учителя для современного человека и общества.

По программе конференции было 4 секции: Гуманитарная; Природные науки; Педагогические науки; Разделы экономических наук и юриспруденции.

В ходе конференции было заслушано 115 докладов профессоров и преподавателей 37 зарубежных и отечественных вузов Турции, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.

Конференция транслировалась в прямом эфире в социальных сетях и на YouTube канале.

Решение было оглашено на заключительном заседании конференции.