Студентка специальности 5В011000 - «Физика» Талип Динара проходит педагогическую практику

С 27.01.20 по 04.04.20 классы Талипа Динары, ученика 4 курса физики в МСО «Гимназия-гимназия бойынша1» по обновленной программе педагогической практики.

Согласно обновленной программе, учащийся смог лучше организовать тему урока, цели обучения, основанные на уроке, ценности, междисциплинарные связи, предварительные знания, запланированные этапы урока. Во время урока вопросы с домашними заданиями задавались с помощью вырезов. Задаваемые вопросы о характеристиках звука, что нам нужно знать об инфразвуке и ультразвуке, что такое эхо.

При объяснении нового урока использовались новые физические термины, относящиеся к теме урока, с использованием трилингвизма.
Электромагнитное поле - электромагнитное поле-электромагнитное поле
Электромагнитная волна-электромагнитные волны-электромагнитные волны
Интенсивность - напряжение
Вектор индукции - вектор индукции - вектор индукции
Вакуум - вакуум - вакуум
Скорость распространения электромагнитной волны - скорость распространения электромагнитных волн - скорость распространения электромагнитных волн
Энергия - энергия - энергия
Период - период - период
Частота колебаний - это частота колебаний
Индуктивность - индуктивность - индуктивность

В середине урока электромагнитные волны - волны, в которых электрические и магнитные поля между двумя проводами, составляющими цепь связи, контактируют друг с другом в определенном количестве электромагнитной энергии.

Краткое изложение теории Максвелла электромагнитных полей:
1. Переменное магнитное поле создает электрическое поле, которое изменяется в пространстве.
2. Переменное электрическое поле создает изменяющееся магнитное поле в пространстве.

Переменные электрические и магнитные поля всегда находятся в контакте друг с другом, поэтому единица их разделения называется электромагнитным полем.

Чтобы визуализировать электромагнитное поле, оно описывается, с одной стороны, вектором напряжения электрического поля, а с другой - вектором индукции магнитного поля.

Пространственное распространение переменного электромагнитного поля называется электромагнитной волной. Свойства электромагнитных волн: электромагнитные волны могут распространяться в различных веществах, даже в вакууме; электромагнитные волны - только поперечные волны.

Скорость электромагнитных волн в вакууме составляет 3 ∙ 108 м / с.

Электромагнитные волны несут энергию. Скорость распространения электромагнитных волн в веществе ниже, чем в вакууме, и определяется по следующей формуле.

Шкала электромагнитных волн. Радиоволны, микроволны, инфракрасные волны, белый свет, ультрафиолетовые волны, рентгеновские лучи, гамма-лучи.

Дисперсия света имеет два значения: 1 - явление сложного разделения белого спектра, 2 - зависимость показателя преломления вещества от длины волны падающего света.

Намечены запланированные задания, связанные с новым уроком. Выдаются отчеты об учениях, связанные с заданием.

Во время утверждения урока на вырезах были подготовлены тематические вопросы по «методу снежного кома».

Ученики в корзине знаний: я очень хорошо понял, мне было интересно (Красная корзина); Я хорошо понял урок (Синяя корзина); Мне еще предстоит поиск по теме (Желтая корзина), - оценили себя в корзинах.

В заключение мы надеемся, что в будущем Талиб Динара станет специалистом по физике.

Авторы: кандидат педагогических наук, доцент Бердалиева Т.Д., к.т.н., старший преподаватель Динасилова М.Б.