«Команда Сырдария» - гордость Мактаарала

Shymkent kelbeti, общественно-политическая газета

Университет «Сырдария» - это группа веселых и находчивых людей, созданная по принципу духовного богатства Мактаарала. «Команда Сырдария» сформировалась в феврале 2013 года и стала одним из самых ожидаемых героев комедийного сообщества.

В том же году она выиграла Республиканскую открытую лигу в Алматы.

В 2012-2013 годах два года подряд команда занимала 2 место в областной лиге, 2 место в конкурсе на приз акима Сузакского района, трижды в конкурсе на приз акима Шымкента и побеждал в номинации лучшего игрока. Это большое достижение, что в сезоне «Сезон - 2014» принимали участие 23 команды, и «Команда Сырдария» занимала первые места. Команду веселых и находчивых людей поддерживает руководитель университета Аяшева Есенкуль Сеиловна.

Члены коллектива не устают дарить публике смех и радость, более того, искусство сцены учит их и делает их профессионалами, это придает силы их мечтам.

Капитан команды Марат объясняет: «Юмор для нас непостоянный мир. Это потому, что иногда ребятам в команде ужасно сложно пошутить, а иногда идеи приходят одна за другой. Например, наша сцена про баурсак в четвертьфинале Премьер-лиги заняла целых 30 минут. И когда мы пишем анекдот, мы в первую очередь стараемся оценить его отношение к теме, смешную сторону, жизнь, смысл, стоящий за ней, и запах казахскости. Так лучше сохраняюися традиции и обычаи ... ».

Оцениваются самые популярные сатирические постановки «Команда Сырдария» «Баурсак», «Калкаман-май», «Повесть литературных ребят», «Положение в школе».

Что касается команды, то в ней всего 8 человек. Руководитель группы Ержан Бакиров, капитан команды - Сарсенбаев Марат. Кроме того, основными членами «Команда Сырдария» являются Тульбашев Токтар, Нурсеит Абжан, Усенов Нурсултан, Ирсимбетов Нурлан, Дузель Марат, Оралбеков Абай, Бектас Диас.

Достижение коллектива в этом году - звание чемпиона лиги «Литературный сезон».

Это честь не только коллектива, но и всего Мактааральского района и университета.

19.12.2014

Источник: https://shymkala.kz/index.php/culture/item/1035-syrdariya-ramasy-ma-taaraldy-ma-tanyshy