Эффективное использование интерактивной доски в учебном процессе

Учебный год: 2008-2009
Число слушателей: 190

С 11 по 23 мая в мультимедийной центре университета «Сырдария» были организованы курсы повышения квалификации “Эффективное использование интерактивной доски в учебном процессе” среди студентов-выпускников.

Целью проведения этого курса является подготовка выпускников университета к предстоящей педагогической деятельности.

Получив сертификат и необходимые знания, молодые специалисты, выпускники университета «Сырдария» смело могут пользоваться современными компьютерными технологиями, активно вести педагогическую деятельность в образовательных учреждениях.

Учебный курс содержит 30 часов занятий, из которых 6 часов лекций, 16 часов лабораторных занятий и 8 часов самостоятельной работы студентов. Для ведения занятий руководителями курса Шпенглер С. и Алтынбеков С. составлена учебная программа, календарно-тематический план и учебно-методическое пособие, рассмотренные на Ученом совете и утвержденные проректором на учебной работе.

Все занятия велись в двух специализированных компьютерных классах: виртуальной библиотеке и кабинете дистанционного обучения, оснащенных современной компьютерной техникой, в том числе, интерактивной доской, проектором и высокоскоростным Интернетом.

В связи с тем, что контингент обучающихся составил 190 студентов было решено организовать занятия в два потока.

1 поток занятий проходил с 11 по 16 мая, в нём приняли участие 120 студентов следующих групп студентов: Био-15, Био-25, Био-35, Хим-15, Тар-15, Гео-15.

2 поток занятий проходил с 18 по 23 мая, в нём приняли участие 70 студентов следующих групп студентов: Қт-15, Шт-15, ПБӘ-15, ПжП-15, ПжП-75.

Кроме того, во время проведения курса обучения, было организовано проведение открытых уроков 4-х преподавателей университета:

1.Өтегенова О.К. тақырыпта “Батырлық жырлардың дүниетанымдық және тәрбиелік мәні”

2.Абдразакова Н.П. тақырыпта “Маркетингтегі коммуникация жүйесі”

3.Әбілқайыров С. тақырыпта “Бұлшық еттер туралы ілім. Тұлға, құрсақ және арқа бұлшық еттері».

4.Ж.А. Қошқаров тақырыпта «Етістіктердің сөзжасамы сабақ түрі»

Эти преподаватели провели занятия по своим предметам, используя интерактивные средства обучения, демонстрируя студентам современные возможности.

На практических занятиях студенты осваивали прикладную программу Power Point, позволяющую создавать мультимедийные презентации.

В течение нескольких дней каждый студент готовил индивидуальный доклад, с которым он должен выступить в последний день курса.

В помощь студентам при подготовке докладов предоставлялись 140 электронных учебников, разработанных в центре дистанционного обучения на протяжении 4-х лет.

Из этих учебников студенты использовали нужные тексты лекций, галереи фотографий, изображения, аудио и видео файлы.

Кроме того, во время курса обучения студентами активно использовались ресурсы Интернета, позволяющие находить практически любую интересующую информацию.

топ

мерзімі