В университете "Сырдария" состоялся онлайн-вебинар "Честность - открытая площадка для диалога"

Университет "Сырдария", которому уже четверть века, 10 июня 2020 года в 11:00 организовал онлайн вебинар под названием "Честность - платформа для открытого диалога". В интервью приняли участие около 70 слушателей: соотечественники, интеллектуалы, студенты и специальные гости!

Модератор онлайн-беседы "Честность - платформа открытого диалога": Абенова Ляззат Усмановна - ученый секретарь университета "Сырдария», кандидат филологических наук

Спикеры:

1. Аяшев Оналбай - депутат Туркестанского областного маслихата, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК;

2. Тажибаев Бейсен - первый заместитель председателя регионального отделения партии «Нур Отан» по Туркестанской области;

3. Алшанов Рахман - Президент Ассоциации университетов Республики Казахстан, доктор экономических наук, профессор;

4. Айбек Шилманов - начальник управления по делам государственной службы Туркестанского региона;

5. Мухамеджан Ерболат - советник министра образования и науки Республики Казахстан;

6. Каргабай Мирас - Первый заместитель начальника управления Антикоррупционного агентства Республики Казахстан (Антикоррупционная служба) по Туркестанскому региону;

7. Гульжан Сугирбаева - и.о. ректора ЮКГПУ, кандидат технических наук, доцент;

8. Жунусов Тойим - общественный деятель, председатель Общественного совета Жетысайского района;

9. Серик Мамраимов - ректор университета "Сырдария", кандидат технических наук, доцент;

10. Бектемис Мейрхан - председатель Союза студентов университета "Сырдария".

"Честность - это открытая платформа для диалога" придерживается целостности.

Основной принцип:

- Устранить в обществе представление о том, что для решения проблемы должны быть выделены деньги.

- Устранение взяточничества в моральных отношениях. Предотвращение взяточничества, ложных мнений, ложных обещаний, избавления от лени;

- открытое действие - главный принцип;

- развитие и формирование антикоррупционного поведения населения, особенно молодежи. 

- «Чистая сессия», «Сознательное поколение», «Разум», «Этика» через призыв людей объединяться, снимать видеоролики, делиться в социальных сетях, делиться идеями, анализировать.

Честность - это драгоценное качество человеческой натуры.

Честность является характеристикой личности человека и нравственной личности. Это не врожденное понятие, оно формируется в обществе в процессе нравственного воспитания, воспитания и честного труда каждого человека. Честность - это добродетель, которая повышает репутацию.

«Честность» - это ценное, благородное качество человека. Одно из главных измерений человеческой ценности. «Честность» - искренность, постоянство, истинная преданность своему делу.

Целью онлайн-интервью является размышление о принципах открытости, прозрачности, целостности, формирования антикоррупционной культуры и повышения доверия страны к институту государственного управления, доверия молодежи в рамках проекта «Квадрат целостности». Из-за нехватки времени интервью было запланировано на 50 академических минут. По правилам каждому докладчику давалось 3-4 минуты. В WhatsApp было два телефона, и собеседники записали свои текущие вопросы.

Оналбай Аяшевич, основатель университета "Сырдария", выступая первым: «Как вы знаете, в стране реализуется новый проект под названием "Площадь честности". Это новая модель борьбы с коррупцией. Проект повысит доверие общественности к правительству. В настоящее время "Площадь Честности" в стране делает отличную работу.

В нашей стране особое внимание уделяется формированию антикоррупционной культуры и поведения, усилению общественного контроля, а также устранению причин и условий, вызывающих коррупцию.

 Университет "Сырдария" также поддерживает этот новый проект. В жизни университета происходит много событий. Я рад поделиться своими мыслями непосредственно с вами, лицом к лицу. В будущем, как один из самых популярных университетов страны, проект "Честность - открытая платформа для диалога" обеспечит глубокое знакомство с жизнью университета «Сырдария», на котором будут обсуждаться актуальные вопросы науки и образования в Казахстане. Уверен, что это станет площадкой для обсуждения связи.

Другие докладчики поделились своими мыслями и весомыми мнениями.

Модератор онлайн-интервью Ляззат Усмановна, подвела итоги 50 минутной беседы, следующими словами: Уверена, что ваши мудрые советы вдохновят слушателей сегодняшней беседы и станет духовной пищей! Как говорил мыслитель Шакарим Хаджи "Удовлетворить всех и работать честно!"

Университет "Сырдария" желает мира народу страны. Давайте работать и жить честно в честном обществе. До встречи на "Площади Честности" университета "Сырдария"!

Я призываю всех соотечественников быть честными, разумными, терпеливыми, спокойными и быть вместе! »