В университете "Сырдария" организован курс повышения квалификации "Цифровая грамотность"

С 16 ноября 2020 года по инициативе преподавателей университета стартовал первый поток курса обучения «Цифровая грамотность».

Курс ориентирован на профессорско-преподавательский состав университета и состоит из 20 часов обучения.     На первый поток обучения приглашены преподаватели из двух кафедр:

«Педагогика и психология» и «Образовательные технологии».

Целями курса обучения являются:
1. Дать слушателям практические навыки работы на современном персональном компьютере (уровень "уверенного пользователя").
2. Повысить эффективность работы преподавателей, что обязательно отразится на качестве образовательной деятельности.

Прохождение курса даст не только необходимую «компьютерную грамотность», но и позволит более эффективно использовать современные информационные технологии в учебном процессе.

Слушателям курса будет предоставлена возможность закрепить имеющиеся у них знания, а также восполнить пробелы в области современных информационных технологий.

По окончанию курса обучения слушателям предлагается пройти компьютерное тестирование и получить сертификат.

Программа курса содержит весь базовый комплекс работы с компьютерной техникой, цифровым оборудованием, а также современным программным обеспечением, в том числе для организации работы в онлайн режиме.

Планируется организовать 6 потоков обучения, начиная с 16 ноября 2020 года до 12 февраля 2021 года. В каждом потоке параллельно обучаются 2 группы, одна группа до обеда, вторая после обеда. Продолжительность каждого потока составляет 2 недели, т.е. 20 часов. Каждая группа слушателей обучается 10 дней, т.е. 2 рабочие недели.
Полное обучение всего профессорско-преподавательского состава займет 4 месяца.

Если слушатель обладает знаниями более 85-90% рекомендуемого курса, то он сразу может пройти компьютерное тестирование и получить сертификат.

Руководителем курса Шпенглер С.А. составлена программа обучения, график распределения обучения, а также сборник тестовых заданий для проверки знаний.