Сырдария аруы – 2018

Ход мероприятий, посвященных 20-летию Сырдарьинского университета, разнообразен. Об этом свидетельствует конкурс красоты «Мисс Сырдарья – 2018», одно из самых масштабных мероприятий, проводимых в университете.

Цель конкурса заключалась в популяризации женской индивидуальности в качествах нежности, порядочности, вежливости, уважении к старшим, уважении к младшим и продолжении ее в женской мудрости.

Конкурс был инициирован Молодежным комитетом и состоял из шести этапов («Вступление», «Поэзия, вы были со мной близнецами?», «Широко поле искусства», «Мир ярок для познания», «Я восхищаюсь Казахские девушки…», «Домашнее задание». ) В конкурсе соревновались десять красавиц:

Серикбай Сымбат – студент 1 курса специальности «Химия и биология»;
Токтакул Улбосын – студентка 1 курса специальности «Химия и биология»;
Омар Айганым – студентка 2 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка»;
Кенесбай Акерке – студентка 1 курса специальности «Казахский язык и литература»;
Курманбай Жанат – студентка 1 курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка»;
Орынбек Акерке – студент 2 курса специальности «Правоведение»;
Амиралиева Казына - студентка II курса специальности «Музыкальное образование»;
Досан Укилимай – студентка III курса специальности «Казахский язык и литература»;
Абдраманова Гулдаурен – студентка 2 курса специальности «Казахский язык и литература»;
Садыбек Лаура учится на первом курсе специальности «Иностранный язык: два иностранных языка».
В конкурсе приняли участие проректор по учебной работе Южно-Казахстанского государственного педагогического университета, кандидат филологических наук, доцент Байгутова А.М., кандидат технических наук, доцент Г.Д. Сугирбаева, № 121 директор школы Сабыржанов Сакен Агманович, директор общественного телеканала «САНУР» Г.Т. Саржанова и проректор по учебной работе Университета «Сырдарья», кандидат технических наук, доцент С.Д. Мамраимов.

Главная ценность мероприятия – огромная роль, конкретные шаги в формировании в сознании молодежи прекрасного образа престижного, благородного имени казахстанской девушки.

Во время презентации конкурса, организованного учредителем вуза Е.Сеиловной, красавицы танцевали в ритме песни «Поэзия, вы были у меня двойняшками?!» читать отрывки из стихов того периода.

Участницы, попробовавшие свои силы в садоводстве, смогли показать не только красоту и изящество, порядочность и нежность казахской красавицы, но и все качества казахской девушки. Один из них прошел тысячу поворотов по стопам Шары, а другой выступил с монологом Маншук Маметовой, героини Великой Отечественной войны. Четвертый участник Омар Айганым станцевал национальный танец казахского народа «Укили аруды», Кенесбай Акерке исполнила песню «Балапан каз». Участники конкурса также поставили спектакль «Сестра» и представили монолог Ментая из оперы А. Нуршайкова «Интересные годы любви». Возрождение национальных ценностей этим не ограничивается. Амиралиева Казына играла кюем в ушах домбры. Досан Укилимай, студент казахского языка и литературы, исполнил поэму «Калкаман Мамыр» Ш. Садыбек Лаура, сумевшая соединить песни и танцы индийского народа, выделялась своим неповторимым искусством.

В ходе сессии вопросов и ответов, которая состояла из актуальных политических и исторических инициатив и произведений классиков казахской литературы, каждому участнику бросили вызов их знания. Тонкие души, не оступившиеся, украсили мир красоты одеждой модного дома «Стефани», подаренной индивидуальным предпринимателем Айгуль Оналбаевной.

Во время этапа «Я восхищаюсь казахскими девушками…» красавицы украсят «Казахстанский Дворец студентов» своими оригинальными нарядами из мира моды. Символами казахского народа в национальной традиции являются войлок, вышивка, сырмак и др. показали, что к «домашнему заданию» они готовились с особым энтузиазмом.

По окончании конкурса по решению жюри Серикбай Сымбат «Прекрасная красавица», Омар Айганым «Лучшее модное платье», Орынбек Акерке «Кудрявая красавица», Досан Укилимай «Сочувствие зрителей», Абдраманова Гульдаурен «Мудрая красавица», Садыбек Лаура «Художественная красота» Амиралиева Казына заняла 3 место, Курманбай Жанат заняла 2 место и Кенесбай Акерке заняла 1 место. Токтакул Улбосын, набравшая наибольшее количество баллов, была названа Мисс Сырдарьинский университет Мисс 2018.

Участницы конкурса «Мисс Сырдарья – 2018» получили специальные подарки от учредителя университета Е.Сеиловны, ректора университета С.С.Даирбекова, деканов факультетов, заведующей библиотечным отделением Г.Раевой и индивидуальных предпринимателей А.Оналбаевны и А. Сеиловна.