Наша электронная библиотека входит в число лучших

Электронная библиотека университета имени Ж.А.Ташенева входит в тройку самых популярных библиотек среди высших учебных заведений Казахстана. Все 9500 электронных ресурсов вуза входят в фонд ассоциации вузов страны. По итогам прошлого года наш вуз занимает третье место по количеству загрузок электронных книг и четвертое место по общему количеству ресурсов.
В прошлом году наш электронный контент скачали более 15 000 человек. Это означает, что наши электронные ресурсы востребованы у студентов других вузов. С этой точки зрения перед нами стоят только Университет «Туран» и Алматинский технологический университет. Об этом свидетельствует статистика РМЭБ. На сайте РМЭБ  (http://rmebrk.kz/statistics) представлена подробная статистика использования всех электронных ресурсов вузов.
52% всех ресурсов на казахском, 41% на русском, 7% на английском. Из них 57 процентов составляют оцифрованные книжные издания, 22 процента - учебно-методические, 20 процентов - научные работы преподавателей и студентов.
Сегодня фонд электронной библиотеки вуза ежемесячно пополняется новыми электронными изданиями, востребованными в учебном процессе. Фонд формируется путем сканирования книг. В настоящее время совместно с преподавателями разрабатываются новые мультимедийные электронные учебники. С 2005 года коллектив университета разработал 353 электронных учебников с авторскими свидетельствами. В ходе обработки профессора предоставили в пользование необходимые учебные материалы (учебно-методические материалы, силлабусы, рабочие программы, учебники, задания и т.д.). Учителя также принимали участие в дополнении приложений к электронным учебникам, проводили открытые занятия по этим учебникам. Учебники включены в каталог электронных ресурсов вуза и активно используются студентами и преподавателями. Все ресурсы классифицированы по образовательным программам, хранятся на веб-сервере университета и доступны онлайн. Ссылки на электронные учебники предоставлены Ассоциацией высших учебных заведений (РМЭБ).
Сегодня подготовлена динамика развития фонда электронной библиотеки, обновлены таблицы, созданы диаграммы (https://lib.tashenov.edu.kz).