Открыт женский клуб «Томирис»

Президент страны Касым-Жомарт Кемелулы Токаев в своем послании объявил 2024 год «Годом борьбы с насилием». В рамках послания, по случаю 25-летия нашего университета, 21.12.2023 г. к.ф.н., профессор кафедры «Педагогики и методики начального образования» Досбенбетова А.Ш. организовала церемонию открытия женского клуба «Томирис». Презентацию клуба представили председатель Шымкентской городской ассоциации деловых женщин Эленора Агабековина и проректор по научной работе нашего университета профессор Арзымбетова. Гости церемонии открытия:
заведующие кафедрой русского языка и литературы ОКУ Узбекали Жанибекова: к.ф.н., доцент Орынбетова Эльмира Асылтаевна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Султанбекова А.А., ОКУ М.Ауэзов, к.б.н., доцент, Махмутова Г.М.
Руководитель нашего клуба: мастер, старший преподаватель Архабаева А.К., модератор: мастер-преподаватель Бердыбек А.М. Члены клуба: студенты 1 курса образовательных программ 6В01101-Педагогика и психология, 6В01301-Педагогика и методика начального образования. Цель женского клуба «Томирис» – создать настоящую горячую девушку, занимающую гражданские позиции в современной социальной среде, умеющую совмещать семейные обязанности с воспитанием в личной жизни, разумную, воспевающую национальные традиции и культуру, и семья, в которой школьники могут довериться, поделиться идеями и получить необходимый совет. Задача женского клуба «Томирис»:
• формирование комплексного образа казахской девушки путем анализа уникальных качеств исторических личностей-красавиц;
• обучение как источник национального образования для поколений;
• развитие языковой культуры и умелой речи в любой среде;
• обучение соблюдению основных принципов сохранения красоты и здоровья, здорового образа жизни;
• связь вопросов образования и воспитания в обществе с национальными ценностями;
• подготовка девушек к семейной жизни в качестве будущих матерей нации;
• прославление традиций и обучение их осуществлению.