Олимпиада «Ташенев IT-таланты»

Олимпиада «Ташеневские IT-таланты» среди учащихся 11 классов по направлению «Информатика»

20 ноября 2023 года, к 25-летию нашего университета имени З. А. Ташенева, прошла олимпиада «Ташенёвские IT-таланты» среди школьников в области информатики. Ректор университета, доктор технических наук, профессор К.С.Байболов открыл олимпиаду и пожелал студентам успехов. Олимпиада была организована в целях стимулирования учебно-познавательных способностей одарённых учащихся, определения их предметных знаний, развития интереса к науке. В олимпиаде приняли участие учащиеся школ города.
  Олимпиада прошла во 2-м этапе.
Фаза 1. Тест по предмету «Информационные и коммуникационные технологии»
Фаза 2. Программирование (Python)
  По итогам олимпиады учащиеся-победители и лидеры были награждены деканом факультета «ИТ, экономики и права» Оразовым Б.Д. и заведующим кафедрой «Информационно-коммуникационные технологии» Ботаевой С.Б., вручены грамотами благодарность и подарки.
  Я-место. Победителем стал Жумабай Магжан, ученик общеобразовательной средней школы №4.
2 место. Победу одержала Зулпихарова Даниял, ученица общеобразовательной средней школы №66.
2 место. Победителем стал учащийся общеобразовательной школы №43 Рахматулла Аяулым.
3 место. Койшибай Ерасыл, ученик лицея №23
3 место. Алиайдар Нурбек, ученик лицея №23
3 место. Кемельбек Бауржан, ученик общеобразовательной школы №66.
  Лидеры:
Я-место. Алибаева Акмарал, учитель общеобразовательной школы №4.
2 место. Курбанкулова Айгуль, учительница средней школы №66
2 место. Джамалова Балия, учитель средней общеобразовательной школы №43
3 место. Учительница школы-лицея №23 Толендиева Гулим III место. Айтбаева Рахия, учительница общеобразовательной школы №66