Экологическая ситуация Мактааральского района

20 февраля в 16:00 в Биологическом корпусе №8 кружка «Оазис» специальности «5В011600 – География» кафедры «Химико-география» состоялся очередной семинар на тему «Современная экологическая ситуация в Махтаральском районе». . Руководитель кружка «Оазис», проводивший семинар: к.т.н., преподаватель Б.Д. Исабеков и ученики кружка. В семинаре приняли участие ряд преподавателей нашего университета. Руководитель кружка «Лингвистика»: к.п.н., преподаватель Сеильханова Н.В., руководитель кружка «Интеграл»: к.п.н., старший преподаватель Саулебаев Б.В., руководитель кружка «Химик-аналитик»: к.п.н. ., преподаватель О.К. Кулумбетова, руководитель кружка «Программист»: к.т.н., преподаватель Г.Салихова и руководитель кружка «Оркен»: к.т.н., преподаватель С.Абдуова.

Первым докладчиком на семинаре выступил специалист по научной работе университета Н.С. Аманбаев поделился своими мыслями и направлял молодежь. Искандер Акерке, активный ученик клуба, выступил с докладом о проводимых в районе субботниках. Гости задавали вопросы и обменивались мнениями. Руководитель кружка «Химик-аналитик»: к.х.н., преподаватель О.К. Кулумбетова поделилась своими мыслями по улучшению качества питьевой воды в нашем районе. Руководитель кружка, к.т.н., преподаватель Исабеков Б.Д., далее приводя передовой опыт развитых стран мира, предложил внедрить некоторые его элементы в этом городе.

Н. Сеилханова, одна из гостей, отметила, что экология сегодня очень актуальна, и каждый из нас должен начать с себя. В конце своего выступления он сказал, что очистка окружающей среды начинается с очистки нашего разума. В завершение пленарного заседания с заключительным словом выступил проректор по научной работе и международным связям, кандидат исторических наук, доцент А.Д. Переведен на Тажекова. Отметив, что загрязнение окружающей среды можно считать одной из глобальных проблем современного мира, он сделал вывод, что если мы не решим эти проблемы, то приложим все усилия для их предотвращения. Руководитель кружка Б.Д. В конце семинара Исабеков поблагодарил преподавателей и студентов, принявших участие во встрече.