Духовное вдохновение студентов

В нашем университете прошла панельная сессия «Инклюзивное образование – безбарьерная среда».
Руководители, специалисты и учащиеся этих учреждений собрались на встрече, организованной совместно консультационно-ресурсным центром «Эмпатия» и учреждениями по обучению детей с особыми потребностями Туркестанской области и г. Шымкента.
Были выставлены изделия народных промыслов студентов Tashenev University и учащихся специальных, дополнительных и общеобразовательных школ регионов, организована выставка в фойе. Посетители покупали поделки детей с ограниченными возможностями и поддерживали их.
На мероприятии, которое продолжилось в библиотеке нашего учебного заведения, выступил ректор Tashenev University Канат Байболов. После этого проректор по воспитательной работе П. Байнеева сообщила, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание инклюзивному образованию, и работа в этом направлении планомерно ведется в нашем учебном заведении.
«Одной из главных ценностей стратегического плана университета является предоставление студентам равных прав. В ходе урока были рассмотрены специальные программы инклюзивного образования. Мы также рассматриваем вопрос социализации в образовательных процессах», — сказала Парида Тунбаевна.
В ходе мероприятия библиотекарь Тастумсыкской сельской библиотеки Тюлькибасского района, инвалид первой группы Топанбай Меирхан рассказал о своем жизненном пути и о том, как преодолевал трудности. 28-летний гражданин прочел 68 000 книг с тех пор, как научился писать. В результате его интереса к образованию он выучил 10 языков. Причиной достижения такого успеха была в первую очередь поддержка его матери и бабушки.
Мейрхан говорит, что несмотря на то, что для людей с инвалидностью установлено инклюзивное образование, остается место для их социализации. «Учителя, которые занимаются с учениками дома, боятся что-то требовать от детей. Он заботится только о том, чтобы сделать их счастливыми и развлеченными. При этом учителя, родители и даже окружающие ограничены в возможности смотреть на них с жалостью. Воспитывать ребенка необходимо всесторонне. Важно их в первую очередь убедить, рассказав об их недостатке и научив подчиняться ему", - сказал он. Мейрхан также поделилась, как быстро прочитать книгу и как выучить несколько языков. Особый вклад принадлежит Жанне Ботабаевой, заведующей кафедрой «Филология» нашего университета, которая стала одной из причин исчерпания 68 000 книг. «Моя учительница Жанна Нураликовна — причина, по которой я стал настоящим книголюбом», — отметил он с особым волнением. При этом через беседы со студентами он объяснял им, как преодолевать жизненные препятствия, что полезно, и давал духовное вдохновение участникам.