108 лет со дня рождения Ташенева!

По случаю 108-летия со дня рождения Жумабека Ахметулия Ташенева, общественного деятеля, взявшего название нашего университета, был проведен масштабный литературно-просветительский вечер под названием «Человек, стоящий на высокой горе».
На мероприятие, которое было организовано совместно с «Информационно-образовательным центром» и отделом по работе со студентами, кафедрами «Педагогика и психология», «Филология», «История и география», пришли многочисленные гости. Среди них племянник Ташенева, Улыгпан Башенев, почетный гражданин Шымкента, профессор Болат Тилеубердиев, доктор наук образовательного учреждения имени Ауэзова, журналист С. Жексенбаев и другие представители интеллигенции.
Литературный вечер открылся выступлением, подготовленным студентами Tashenev University, и был показан отрывок из фильма «Ташенев Таитас». После этого пришедшие гости вспомнили, что гражданин с горским характером защищал нашу землю и крепко держался страны, что он был уникальным человеком, рожденным для страны. Ученики известных личностей и поэтов страны. Он читал отрывки из своих песен и воспоминания о Ташеневе.
А старший преподаватель кафедры «Истории и географии», которая была инициатором организации этого мероприятия, рассказала о добрых делах общественного деятеля и его гражданских аспектах, о которых многие не знают.
Таким образом, участники и слушатели впечатляющего мероприятия, любящие свою страну и землю, стали свидетелями судьбы Ташенева, пережившего немало шокирующих событий, все получилия много новой полезной информации.