ВЫПУСКНИК УНИВЕРСИТЕТА «СЫРДАРИЯ» - «УЧИТЕЛЬ ГОДА АЛМАТЫ»

Университет «Сырдария», история которого насчитывает почти четверть века, сегодня превратился в большую семью с сильной материально-технической базой, современными учебно-методическими ресурсами, полным научным потенциалом, образованием, обучением, коучингом, подготовкой специалистов.
Выпускники университета «Сырдария», в том числе по специальности «Казахский язык и литература» - от Акбаян Сапарбаевой (редактор программы «Аялы Алакан» национального телеканала «Казахстан», продюсер, ведущая социального тележурнала «Жан Жылуи» с 2009 года), Корреспонденты «АСТАНА ТВ» в Нур-Султане Асылбеке Данияре (с 2019 г.), Бекболате Сатуове (с 2021 г.) - государственные деятели, патриоты, патриоты, граждане с высоким гражданским патриотизмом.
Мы гордимся такими выпускниками.
Один из них - учитель казахского языка и литературы Нуржигит Аманов, обладатель Гран-при конкурса «Учитель года в Алматы». Аманов Нуржигит стал обладателем Гран-при конкурса «Учитель года Алматы» в 2021 году и получил ключи от двухкомнатной квартиры от акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. Он стал лучшим из 31 учителя, отобранного в городе. Коллектив университета и профессорско-преподавательский состав кафедры «Казахский язык и литература» сердечно поздравляют лучшего студента!
С 2008 по 2012 год Нуржигит училась в университете «Сырдария» по специальности казахский язык и литература. В настоящее время учится в магистратуре 2 курса магистратуры по данной специальности.
Кафедра «Казахский язык и литература» готовит специалистов по нескольким образовательным программам. В области казахского языка и литературы приоритет отдается таким аспектам, как традиционная журналистика, связи с общественностью. Наши выпускники, проникнутые священным родным языком и литературой, богатые духовной пищей, проявляют себя как квалифицированные учителя, служат национальным идеалам и национальным целям. Итак, я пошел в наш университет, а случайные люди не приходят.
Результат - наши выпускники. Пытливость и требовательность Нуржигита были очевидны еще в студенческие годы. Принимал участие в республиканских олимпиадах и предметных олимпиадах, получал призы за работы на сельскую тематику.
По словам Нуржигита, учитель является обладателем 45 минут. Вот почему ответственность лежит на учителе.
В настоящее время Нуржигит Аманов работает учителем казахского языка и литературы в специализированном лицее №39 имени известного режиссера Султанахмета Кожикова в Алматы.
Нуржигит, названный «Учителем года в Алматы», посвящает Абаю 5 минут каждого урока. Любовь Нуржигита к Абаю сформировалась еще во время учебы в университете. Центр «Абаеведение», открытый на кафедре, светит в сердцах каждого студента и помогает им стать квалифицированными специалистами. Нуржигит, исследователь и новатор, также разработал технологию цифрового образования «Новое поколение».

Ссылаясь на цель Нуржигита по развитию цифровой образовательной технологии «Новое поколение», он сказал, что способность современных студентов получать знания иная, чем в прошлом. Детям нужен особый мир, который они могут сразу принять и получить. Это информационная технология, которая улучшает отношения между учеником и учителем в сфере образования. Восприятие современных студентов иное, чем в прошлом.
Это образовательная формула цифровой образовательной технологии FSA + TTT = F. На основе формулы «Новое поколение». «Новое поколение» - каждый урок, проводимый в рамках проекта цифрового образования, должен быть интересным, сложным и ценным. Вкус, знания, умение анализировать. Если у ученика есть эти 6 способностей, он становится человеком с функциональной грамотностью. Сегодня мы используем эту образовательную технологию в школах.
Однако мы, учителя, не отказываемся от прошлого, говоря, что «новаторство» - это «обновление». Хотя инновации в образовании соответствуют международным стандартам, наши методы обучения должны соответствовать стандартам, установленным нашими предками на протяжении веков. Только тогда казахский народ не останется в потоке разных цивилизаций, а сохранит свою идентичность.
Нуржигит, который в детстве изучал Абая и принимал духовную пищу, создал проект «Мир Абая». Произведения и стихи Абая также включены в школьную программу.
17 слов Абая Нуржигит Аманов считает жизненным принципом. Учитель считает, что сердце всегда должно быть полно любви, а душа должна быть чистой. Эта чистота играет особую роль в воспитании ученика, воспитании в нем хороших качеств и руководстве его в духе воспитания и нравственности.

Все человеческие качества исходят из сердца. Настоящий учитель может понять и воспитать душу ребенка. А для того, чтобы духовно насытить душу, его душа должна быть чиста, как вода, а душа Нуржигита, одержавшего великую победу, училась по учению Абая.
Достижения Нуржигит в области образования, воспитания, науки значительны: автор 10 научных статей, 1 авторской программы, 3 учебных пособий, около 35 статей; Главный редактор республиканского информационно-методического журнала «Мезет»; Автор технологии цифрового образования «Новое поколение» (https://www.youtube.com/watch?v=KL_kxJbJED4&t=6s); Руководитель Детского театра «Алдаспан»; III место городского конкурса «Лучший педагог» (2020); победитель городского конкурса «Панорама педагогических технологий» (2020); Обладатель I места в городском конкурсе «От Абая до Абая» (2020); Обладатель II места в городском конкурсе «Мир Абая» (2020); Обладатель I места в республиканском конкурсе «Лучший план урока» (2020); Награждена Благодарственным письмом Министра культуры и спорта РК Раимкуловой А.Р. (2019 г.); Основатель музея имени С.А. Кожикова; автор современного зала «Мир Абая»; Победитель Международной педагогической олимпиады «Одаренные дети - талантливый педагог»; автор проекта на YouTube-канале «ОБНОВЛЕНИЕ И ЛИТЕРАТУРА» с целью приобщения школьников к чтению художественной литературы (YouTube-канал Аманова Нуржигита); Ученики - победители международных и республиканских научных проектов, олимпиад.
Выпускники кафедры «Казахский язык и литература» университета «Сырдария», сформированные как журналисты, квалифицированные специалисты, педагоги, любящие Родину, страну, прививают национальное самосознание каждому молодому человеку.

Абенова Лаззат Усмановна
Ученый секретарь университета «Сырдария», Филолого-гуманитарный факультет, и.о. доцента, Кандидат филологических наук.