МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ 
В ШЫМКЕНТЕ СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «КРЕАТИВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ШЫМКЕНТА».
В мероприятии приняли участие вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев, первый заместитель акима города Куаныш Асылов и представители более 30 творческих индустрий.
Вице-министр Ержан Маликули отметил, что город имеет большое туристическое значение. «Шымкент – крупный город, который соединяет Кыргызстан и Узбекистан с другими регионами Казахстана. Используя собственные конкурентные преимущества, город имеет все шансы стать главным туристическим центром всего южного региона", - сказал Э. Эркинбаев.
Акцентируя внимание на возможностях мегаполиса, первый заместитель главы города сообщил, что определены 5 приоритетных направлений креативной индустрии. Это: кино и анимация, дизайн и мода, IT и разработка игр, а также народные промыслы и музыка.
В рамках форума-выставки рассматривается питчинг, то есть путем защиты и презентации творческих проектов, возможность привлечения инвестиций. Также будет составлен ряд меморандумов в целях развития направления креативной индустрии в Шымкенте.
Отметим, что с прошлого года в городе стартовала региональная программа поддержки предпринимателей «Деловой город», которая предусматривает кредитование предпринимателей под 1% на сумму до 10 млн тенге сроком до 5 лет. В рамках программы оказывается государственная поддержка субъектам креативной индустрии путем субсидирования части арендной платы за здание. По этому направлению в 2024 году планируется открыть творческий хаб. Здесь можно проводить различные мастер-классы, специальный шоу-рум, творческие вечера и встречи. В целом 11 предпринимателей мегаполиса получили финансовую поддержку по различным государственным программам.