Декабрь - Хроника Независимости

14 декабря текущего года факультетом "Гуманитарное образование" был организован информационно-исторический вечер "Декабрь - Хроника Независимости", посвященный великому празднику.

Студенты и молодежь факультета активно участвовали в выступлениях, словами бабушки молодому поколению и всем гостям вечера были продемонстрированы сказки и рассказы. На сцене студенты наглядно импровизировали всю историю от древнейших времен до наших дней.

В исторических сценках, в которых демонстрировали наших предков начиная с древнего мира, были показаны славные герои, их храбрость, свободолюбие и освобождение. Были показаны батыры "Саки", государство Великие Гуны, Китайская империя.

В связи с распространением ислама были прочитаны выдержки из произведений известных туркских ученых: Абу Насра аль-Фараби, Жусипа Баласагуна, Ходжи Ахмета Яссави и Фердоуси. Рассказано об основателях Казахского ханства Жанибеке и Керее.

Прочитаны стихи героев казахского народа: Шокана Валиханова, Ибрая Алтынсарина, Абая Кунанбаева, Алихана Бокейханова, Ахмета Байтурсынова, Миржакыпа Дулатова. Прозвучали мысли героя Великой Отечественной войны Бауржана Момышулы, ставшим символом патриотизма.

Было подтверждено, что история великого величия человечества возродилась на двадцать шестом году независимости и возложена на будущие поколения.