Укрепление международного сотрудничества

УКРЕПЛЯЕТСЯ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МЕЖДУ БРАТСКИМИ СТРАНАМИ, ВУЗАМИ-ПАРТНЕРАМИ

На состоявшемся в Самарканде (Узбекистан) саммите лидеров Организации тюркских государств Глава государства Касым-Жомарт Токаев укрепил сотрудничество тюркских государств в сфере образования и науки, развил академическую мобильность, создал условия для межкультурного сотрудничества. диалог между студентами; В 2023 году он предложил рассмотреть возможность создания общей сети университетов тюркских стран, формирования единого образовательного пространства высших учебных заведений. Эта инициатива открывает нашим студентам возможность выучить турецкий язык и познакомиться с жизнью братских стран.

Сегодня мы можем с гордостью сказать, что среди высших учебных заведений Казахстана Университет Жумабека Ахметулия Ташенева предлагает обучение на степень бакалавра и магистра по программе «Подготовка учителей узбекского языка и литературы». В связи с этим, на основании меморандума о двустороннем сотрудничестве, подписанного между Университетом Жумабека Ахметулия Ташенева и Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Науаи, в осеннем семестре текущего года студенты бакалавриата 2 курса Ташеневского университета обмениваются опытом и совершенствуются. свои знания по программе академической мобильности.На следующий учебный год планируется реализовать совместную образовательную программу магистратуры «Подготовка учителей узбекского языка и литературы» по образовательной программе двойного диплома.
Одним из приоритетных направлений интеграции казахстанского высшего образования в международное образовательное пространство, несомненно, является двухдипломное образование. Именно поэтому 5 января 2024 года в ходе командировки руководитель отдела академической мобильности Шахло Наралиева провела переговоры с ректором университета, доктором филологических наук, профессором, академиком Шухратом Самариддиновичем Сирожиддиновым и проректором по международным связям Нозлией. Зариловне Нормуродовой о перспективах реализации программы двойного образования Обсужден ряд планов и уточнены шаги. В дальнейшем предметы узбекских вузов-партнеров будут согласованы с предметами казахстанского стандарта образования, а аспирантам двух вузов будет предоставлена возможность получения 2 дипломов.

В ходе встречи разговор продолжился еще по одному очень важному вопросу. Коллега-руководитель вуза не только умело управляет коллективом, учебным заведением, но и неустанно трудится в развитии науки. Книга «Амир Алишер», изданная в 2023 году Шухратом Самариддиновичем, дает окончательный ответ на идущие веками споры о биографии поэта-писателя, мыслителя, ученого Алишера Наваи, гордости тюрков. человек, уже переведен на несколько тюркских языков. Понятно, что если казахские студенты будут знать об этом духовном сокровище и на своем родном языке, это будет более поучительно. В этом контексте состоялся обмен мнениями и уточнения планов.

В рамках 25-летия университета имени Жумабека Ахметулы Ташенева направлено на научное, культурное и духовное сближение братских стран, сотрудничество узбекско-казахстанских народов, международный опыт, освоение передовых знаний ведущих преподавателей вузами-партнерами, развивая сотрудничество с Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Науаи.Нет сомнений, что обе стороны получат много пользы от проводимых мероприятий.