Сердце бьется

9 февраля в мире казахской поэзии стало традицией отмечать день рождения великого поэта Мукагали Макатаева, отмеченного золотыми буквами. Проведение ежегодного поэтического мероприятия в этом году было особенным.

Студентами был оживлен литературно-музыкальный вечер «Сердце бьется», организованный факультетом «Гуманитарные науки», кафедрой «Казахский язык и литература», кафедрой «Библиотека» университета.

Если бы был жив уникальный поэт Мукагали Макатаев, лидер национальной поэзии, ему в этом году исполнилось бы восемьдесят семь лет. Благородные казахские сокровища и шедевры нашего народа, такие как Абай, Абай, Жамбыл, Маханбет, Магжан, Толеген, обогатили духовный мир казахского народа, песни Мукагали - гора поэзии, неизгладимый отпечаток великих.
Великий день, посвященный гиганту песен, начался утром. Декан факультета, библиотечное отделение, сотрудники и студенты кафедры «Казахский язык и литература» прочитали произведения Мукагали Макатаева в главном корпусе университета, спели песни, написанные поэтом, выступили с биографическим докладом. Студенты и преподаватели вуза читали стихи и пели песни поэта. «Я ровесник ХХI века», - сказал литературно-музыкальный вечер, посвященный дню рождения поэта, который продолжился во «Дворце студентов Казахстана».
Изюминкой вечера стало видео Мукагали Макатаева, рассказывающее о жизни и творчестве поэта. Стихотворение «Когда спят лебеди» — классика, которая никогда не померкнет, сколько бы раз ее ни ставили. На базе этого произведения тысяча закрученных красавиц С.Муздахар, А.Омире, Г.Абдраманова, А.Куттыбай, Ж.Турганбекова продолжили вечер танцем «Лебедь». Песню «Казахстан» исполнили А. Данияр и А. Кенесбай.

Поэтические стихи Мукагали Макатаева, оставившего неизгладимое наследие, выражаются в четырех тематических и композиционных этапах. Студенты факультета А.Омире, У.Досан, З.Оразбек, Н.Нуртас, Г.Абдираманова со стихотворной композицией «Поклонись родной земле» Через стихи «Я люблю свою Родину» мне удалось передать любовь, ностальгия и волнение по своей родине. В связи с этим дневник поэта неизбежно напоминает: "- Дорогие мои друзья! Если вы действительно хотите изучить мою биографию, мое творчество, не забудьте прочитать все, что я написал. Пожалуйста, не отделяйте меня от моих стихов. Помните меня. Мой Поэма - ничто, когда она одна. Когда она объединена, она похожа на поэму. У нее есть начало и конец.
.Каждый писатель может рассмешить читателя (все зависит от его мастерства), но нужно быть максимально открытым, чутким и понятным, чтобы сблизиться с ним и запомнить его. Время от времени большинство людей, обладающих простым пониманием, будут отбрасывать ваши образы и образы на задний план. Каждый читатель ищет себя, частичку своей души в художественном произведении» (М. Макатаев «Дневник», 14 февраля 1976 г.).

Первая поэтическая композиция продолжилась песней «Туган жерэ» в исполнении Н. Эргашбаевой, а собственная песня поэтессы «Есине мени алгайсын» привлекла внимание публики.

Вторая поэтическая композиция была переплетена со стихами на тему «Любовь, ты была еще жива?» У.Досан и А.Данияр "Диалог любви", М.Муталиев и А.Рыспай "Первое письмо", Х.Расулова "Любовь ли это?", А.Эгемкул "Любовь", А.Даниярович и А.Омире «Второе письмо»», Б. Сатуов и Б. Боранбай «Жигит сози» в стихах Мукагалиша почувствовали и выразили сильное чувство в сердце поэта. Песня «Твои глаза» растрогала дворец искусств, а спектакль «По следам Мукагали» придал ясности смысловому отношению зрителей к поэзии.
Во время поэтической композиции «Вера в будущее» звучат стихи «В будущее», «Интересная жизнь», «Ласточка, ты пришла?», «О жизни», «Уйду ли я», «Широкий мир», «Счастье». "Это потрясение", казалось, добавило новое измерение сердцам, уму и чувствам публики. Произведение поэта, лежащее в основе эстрадных песен, исполнил А. Даниярович «Ийскейн».
Последняя композиция «Бьющегося сердца» называется «Тебе посвящаю» и студенты факультета «Казахский язык и литература» Е.Ермекбай, А.Кадыр, Ж.Калдыханова спели проникновенные песни, посвященные Мукагали Макатаеву. Он также спел стихи поэта «Мама, ты счастлива», «Отец», «Брату поэта», «Ровесникам», «Женщины-луна», «Мой друг», «Шамиль». Литературно-музыкальный вечер, посвященный юбилею, завершился песней «Думай обо мне» в исполнении Ж. Бектаса. Студенты, принявшие активное участие в мероприятии, в том числе А.Данияр, М.Муталиев, Б.Сатуов, были названы и награждены книгами стихов поэта.