Семинар-тренинг

«Профилактика наркомании и суицида среди студентов» семинар-тренинг

3 апреля 2024 года под руководством проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Университета имени Ж.А.Ташенева Битурсына Г.Ш. для студентов факультета «Начальное образование и искусство» был организован семинар-тренинг на тему «Профилактика наркомании и суицидов среди студентов».
    В семинаре-тренинге приняли участие декан факультета «Начальное образование и искусство» Конакбаева У.Ж., медсестра Доскараева М.К., проректор по воспитательной работе и социальным вопросам университета Битурсын Г.Ш., медицинская сестра Уракова Ш.Б., педагог-психолог Анапяева С.А.
   Проректор по воспитательной и социальной работе Битурсын Г.Ш. говорил об условиях проживания и социальных условиях студентов, проживающих в общежитии университета. Медсестра Уракова Ш.Б. провела разъяснительную работу по вопросам суицида и наркомании среди молодежи, так как среди студентов растет суицидальное поведение и наркомания. Особенно склонны к таким действиям студенты, поскольку им приходится адаптироваться к новой среде и это для них очень сложно. Стрессы и кризисы, депрессии и суицидальные мысли современной молодежи очень неустойчивы. Именно поэтому лучше понимать и предупреждать от взрослых их действия и мысли. Кроме того, педагог-психолог С.А. Анапяева разъяснила психическое состояние современной молодежи, оказала психологическую помощь и поддержку студентам Центра ресурсной поддержки «Эмпатия» нашего университета, создала психологически здоровую образовательную среду и гармоничное развитие личности, способствовала Время студентов в университете самое интересное и направлено на то, чтобы помочь сделать его незабываемым.