Молодые ученые на конференции

Shymkent kelbeti

https://shymkala.kz/index.php/bilim/item/10880-zhas-alymdar-konferentsiyada-bas-osty?fbclid=IwAR0mIgPpgHTbiELdlrA-XBhEfwPDiqKDStxapg1wjg3ZIaTpl4Gf_7OyeE0

12 апреля – в Ташеневском университете по случаю Дня работников науки прошла двухдневная республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Молодежь и наука – 2023». Активные студенты Ташеневского университета приняли участие в этой конференции, которая была организована для поддержки интересующихся наукой студентов. Участники защитили свои научные проекты и представили научные работы на различные темы.
- На конференции я защитил свою научную статью. В своей работе, написанной под названием «Экосистемы Казахстана и ее сохранение», я предложил способы борьбы с исчезающими в настоящее время животными, способы защиты природы, а также экологически вредных отходов. В нашем университете преподают высококвалифицированные профессора. Пользуясь этой возможностью, при поддержке профессоров-преподавателей мы пишем проекты на разные темы и защищаем их. Вообще такие научно обоснованные мероприятия и олимпиады проводятся часто. Это улучшает наши знания, — говорит Салтанат Кожан, студентка 3 курса Ташеневского университета.
Второй день конференции продолжился творческими идеями. На фестивале «Креативные идеи», где представлены работы студентов и преподавателей Ташеневского университета, участники показали дефиле национальных коллекций и одежду для вечерних посиделок, одежду в этно стиле для детей. Свое искусство представили победители международных конкурсов вуза и талантливые студенты. На этом двухдневная конференция завершилась награждением победителей.
- 130 студентов представили свой проект на конференции, прошедшей в нашем университете. Студенты приехали из городов Алматы, Астана, Костанай, Кызылорда, Семей, Туркестан и защитили свои научные статьи, рефераты, исследования. В рамках праздника работников науки мы наградили профессорско-преподавательский состав, вносящий свой вклад в воспитание и обучение студентов. В целом в учебном заведении около 300 преподавателей, 98 процентов из которых занимаются наукой. В дальнейшем мы нацелены проводить конференцию в традиционном формате, – говорит Шолпан Арзымбетова, проректор по научной работе Ташеневского университета.
Проректор также отметил, что в будущем планируется создание нескольких школ, занимающихся наукой по стратегическим направлениям учебного заведения. Там студенты, вступившие на путь науки, глубже заглянут в выбранную ими область и получат новые возможности.
Следует отметить, что 12 апреля – день рождения первого президента Академии наук, выдающегося ученого, геолога Каныша Сатбаева. Этот день превращается в профессиональный праздник ученых.
 

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.