Международное сотрудничество как ресурс развития университета

Международное сотрудничество является ключевым элементом в достижении и закреплении статуса университета мирового уровня. Сегодня государство уделяет особое внимание международным отношениям во всем мире. В декабре 2019 года была принята Государственная программа развития образования и науки на 2020-2025 годы, которая определила интернационализацию высших учебных заведений и их представленность в мировых рейтингах как ключевые индикаторы эффективности высшего образования.
Международное сотрудничество - неотъемлемая часть деятельности университета «Сырдария» и важный инструмент в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам. Целью развития международного сотрудничества является повышение международного признания университета, обеспечение качества обучения и исследований на уровне современных мировых требований.
Основные направления международной деятельности университета:
• Интернационализация и развитие исследовательских и образовательных ресурсов в соответствии с мировыми тенденциями.
• сотрудничество в рамках международных договоров и меморандумов;
• Презентация и организация достижений университета в области науки и образования на международных конференциях, семинарах, выставках, конкурсах.
• Публикация результатов исследований и разработок в зарубежных журналах.
• Международная мобильность студентов, преподавателей и сотрудников университета.
• Обучение и научное руководство иностранными студентами и магистрантами;
• Привлечение зарубежных специалистов, в том числе в качестве топ-менеджера и гостевых лекций;
• Международное положение университета через участие в мировых рейтингах;
• Программы совместных и / или двойных дипломов;
• Совместные исследования.
• Создание многоязычной и поликультурной среды для международного сотрудничества в университете и в регионе.
 В 2020-2021 учебном году университет «Сырдария» подписал меморандумы о международном сотрудничестве с вузами ближнего и дальнего зарубежья.