ПОДАРОК ​​НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

27 мая - день рождения известного тюрколога, видного общественного и государственного деятеля, доктора филологических наук, профессора Мырзатая Жолдасбекова.

В связи с этим коллектив Национальной академической библиотеки Республики Казахстан провел онлайн-встречу с государственным и общественным деятелем, лауреатом Государственной премии Республики Казахстан, доктором филологических наук, профессором Мырзатаем Жолдасбековым.

Мырзатай Жолдасбеков всю радость и счастье людей видел в своей сознательной жизни. Человек, который сообщает широкой публике то, что он видит, знает и чувствует.

Вел собрание Шакир Ибрай, тюрколог, педагог, доктор филологических наук, профессор, мой учитель. На встрече Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекович поздравил Мырзатая ага с днем ​​рождения и выразил признательность учителю. Во встрече также приняли участие студенты вузов Южного региона и профессорско-преподавательский состав и студенты Университета «Сырдарья».

Согласно программе онлайн-встречи, Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова, декан филологического факультета Ибраим Азимхан Оразбаевич и ученый секретарь Сырдарьинского университета, кандидат филологических наук, доцент (доцент). Абенова Ляззат Усмановна рассказала о жизни и творчестве ученого, профессора Мырзатая Жолдасбекова, этапах становления и развития как ученого, личности, а также о сущности и значении его научной деятельности.

Студенты задают вопросы,
получили исчерпывающие, веские, серьезные ответы. Во время встречи пели и танцевали певцы, музыканты и искусствоведы.

Жизнь, творчество и творчество Мырзатая Жолдасбекова, достигшего больших высот благодаря трудолюбию и увлечению наукой, являются примером для профессорско-преподавательского состава Университета «Сырдарья» и студентов филолого-гуманитарного факультета.