Здоровье поколений

29 октября - просветительская акция, посвященная Дню отказа от алкоголя с целью пропаганды здорового образа жизни. 25 октября Ахметова Перизат, врач Центра здорового образа жизни, Омирбай Камира Сламбековна, заместитель председателя Женсовета, Жумабаев Мугалбек Жунусович, консультант Совета ветеранов, Динтаева Салтанат, врач-нарколог Макатаральской районной поликлиники , акушер-гинеколог Жетысайской городской поликлиники - гинеколог Зербаева Феруза, психолог Молодежного центра Султанова Гульнур встретились со студентами университета.
Мероприятие открыла проректор по воспитательной работе и социальной работе Н.С. Тленчиева отметила, что вопрос здоровья актуален в современном обществе, и обратила внимание молодежи на гостей.

Сегодня проблемы алкоголизма, курения, наркомании и ранней беременности распространяются среди молодежи. Камира Сламбековна отметила, что в статистике Южно-Казахстанская область находится на передовых позициях по этим вопросам. «Алкоголь наносит вред здоровью, жизни, трудоспособности и общественной жизни человека, кроме того, что он нарушает правила поведения, ведет к преступности и разрушает благополучие семьи. Доказано также, что алкоголь вреден для будущих поколений, а дети алкоголиков часто рождаются инвалидами», — сказал он, призвав молодежь вести здоровый образ жизни.
Мугалбек Жунусович, член Совета ветеранов, сказал: «29 октября объявлен Всемирным днем ​​борьбы с алкоголем. Существует дата профилактики цирроза печени, различных видов рака и пристрастия к «горькой воде», которая является основной причиной преждевременной, преждевременной смерти, грозящей Казахстану и миру, приводящей к развитию неврологических и других инфекционные заболевания.Если кто знает, то никто не знает. «Эксперты говорят, что 11% ежегодных смертей в стране вызваны алкоголем».
Нарколог Динатаева Салтанат также рассказала о вреде наркомании для здоровья и призвала молодежь бороться с этим «дьяволом» как общество. Акушер-гинеколог Феруза Зербаева сказала, что сегодняшняя трагедия начинается с воспитания: «Ранняя беременность — это топор в будущее.

... По данным СМИ, в Казахстане ежегодно беременеют 20 тысяч подростков, половина из них делают аборты. Это эпидемия для нашей нации».

Пропаганда здорового образа жизни и воспитание ответственного поколения всегда были одной из наших целей. Если мы будем усердно работать для достижения этой цели, мы обязательно пожнем плоды.