Международная научно-теоретическая конференция народов тюркского происхождения

9 июня 2021 года в 11:00 в онлайн-формате состоялась международная научно-теоретическа конференция по теме «Современный казахский язык и литература: проблемы и пути решения», организованная Нокусским государственным педагогическим институтом им. Ажинияза и кафедрой «Казахский язык и литература» университета «Сырдария». В конференции приняли участие ученые, магистранты и студенты тюркского происхождения из ближнего и дальнего зарубежья (Турция, Казахстан, Узбекистан).
Получив специальное приглашение на конференцию, кандидат филологических наук Абенова Лаззат Усмановна, и.о. доцента кафедры казахского языка и литературы университета «Сырдария», выступила на пленарном заседании с докладом «Тайны мира в творчестве Абая». Написаны многочисленные научные труды по истории, культуре и литературе тюркских народов. Талантливые таланты казахского народа: ученые мира всемерно этому способствовали. Просторы казахской степи настолько обширны, что признание тюркского мира, открытие тайн мира Абая как одного из его гениев требует большой глубины и совершенства. Мир Абая - это целый мир. Это суть мира. Поэтому в произведениях Абая мы можем постичь тайны всего мира и увидеть чудесные тайны.
Вел конференцию ректор Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза Отемуратов Б.П. Он начал с поздравительной речи и пожелал всем участникам удачи. На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:
1. .«Türkiye’de kazak türkçesinin ve edebiyatinin öğretimi üzerine» - Ercan ALKAYA, Mehtap ÖZTÜRK - доктор филологических наук, профессор. Университет Фират Турецкой Республики, факультет социальных наук, кафедра современных тюркских языков и литературы;
2. «Тайна мира в творчестве Абая» - Абенова Лаззат Усмановна - кандидат филологических наук, и.о. доцента, Республика Казахстан, Туркестанская область, город Жетысай. Университет «Сырдария», кафедра казахского языка и литературы;
3. «М. Ауэзов и литература тюркских народов» - Картаева Айжан Маратбековна - доктор филологических наук, Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова, директор НИИ им. Абая;
4. «Задумчивая лирика в древнегреческой поэзии» - Кобланов Жоламан Таубаевич - кандидат филологических наук, профессор. Каспийский технологический и инженерный университет имени Ш. Есенова, Республика Казахстан;
5. «Проблемы литературно-типологических отношений» - Бекбергенова Мария Досбергеновна. - доцент кафедры каракалпакской литературы, кандидат филологических наук НГПИ им. Ажинияза;
6. «Типология эпоса и эпического жанра» - Бекбергенова М. Д. - доцент кафедры каракалпакской литературы, кандидат филологических наук НГПИ им. Ажинияза;
7. «Проблемы публикации и исследования айтысов в литературе родственных народов» - Давлетов Б.А. - кандидат филологических наук, доцент. НМПИ им. Ажинияза, декан факультета турецких языков;
8. «Проблемы изучения казахского языка в Каракалпакстане» - Куттымуратова Ю. - доктор философских наук. Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза, доцент кафедры казахского языка и литературы;
9. «Несколько слов об исследованиях казахской филологии в Каракалпакстане» - Торткулбаева Т.А. Ержанова Н. - доктор филологических наук. Нукусский государственный педагогический институт им. Ажинияза, кафедра казахского языка и литературы; магистрант казахского языка и литературы.
Конференция прошла в атмосфере добра, братства и близости. Был поднят вопрос об общих духовных ценностях тюркских народов, что дало новое направление области тюркологии.