Введение дисциплины Ташеневедения – веление времени

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с лидерами политических фракций на заседании парламента:
«Как вы все знаете, сегодняшний Казахстан – это страна, пользующаяся честью и авторитетом в международном сообществе. Можно сказать, что это большой успех для нашей страны. Но нам необходимо и дальше повышать потенциал нашей страны. Это высокая цель, стоящая перед нами. Для достижения долгосрочных стратегических целей нам необходимо превратить Казахстан в развитую страну. Это наш реальный план", - сказал он.
Актуальность достижения этих целей дала новый импульс развитию сферы образования страны и поставила на повестку дня ряд задач. Один из них – это место, где знакомят подрастающее поколение с великими личностями истории, чья нравственная жизнь и просветительская деятельность способствовали укреплению основ нашего государства и возвышению нашего суверенитета. Те, кто выступал против левой политики руководства страны, смело выражали интересы страны, поэтому столкнулись с гневом властей и были невинно отстранены от должности. Подобные ситуации происходили с такими гражданами, как М.Шокай, А.Бокейханов, А.Байтурсынулы, И.Жансугиров, М.Дулатулы, М.Жумабаев, С.Сейфуллин, Т.Рыскулов, Н.Торекулов, С.Кожанов. Один из них уникален – Жумабек Ахметович Ташенев, которому принадлежит честь носить имя нашего университета.
Достаточно рассказать правду о Жумабеке Ташеневе и правду темных дней. По словам профессора К.Ергобека: «Когда говоришь Жумабек Ташенев, на ум сами собой приходят понятия красивый человек, высокий мужчина, высокий мужчина, орлиное сердце. Жумабек Ташенев становится мерилом характера. «Почему это не мог быть Ташенев?» Почему нельзя было хотя бы поддержать Ташенева?» Мы сожалеем об этом. Мы постепенно приходим к этой концепции. К такому понятию нас неизбежно приводит тот факт, что Жумабек Ташенев смог с головой погрузиться в гонку и дерзко сопротивляться, когда его родной народ оказался в сложной и трудной ситуации. В том, что он смог заступиться за родной народ. Жумабек был не рабом советской службы, а желанным земляком в глазах народа — сыном, верно вскормившим молоко матери». Мы не можем передать мотивацию словами. Писатель Г.Мусрепов: «Мы не ЦК, мы не можем взять кого-то из одного места и посадить в другое. «Народ писателей дает место в сердце человеку. Хочу пожелать моему брату Жумабеку, которому всегда есть место в моем сердце, поздравить вас с приездом в эту страну». Эта цена – мнение тысяч казахстанцев.
Ж.А.Ташенев в годы руководства политическим, экономическим и культурным развитием республики отдал большой труд сохранению территориальной целостности Казахского государства. Они выступили против передачи Мангыстау Туркменистану, северных районов, объединенных в «Тынский район», — России, а хлопкосеющих районов Южного Казахстана — Узбекистану. Возражал против ядерных взрывов на территории Казахстана. Газету «Казахская литература» защитили от закрытия, а газету «Социалистический Казахстан» защитили от опасности публикации в виде перевода газеты «Казахстанская правда». Все эти работы показывают, что Жумабек Ташенев является хозяином страны и земли, ее истории, традиций, литературы и культуры, всеобъемлющих энциклопедических знаний, а также львиного сердца неукротимого труда. Основная задача – прославить таких людей и показать их заслуги перед страной.
Вывод, который можно сделать из вышеизложенного, заключается в том, что освоение любой области науки представляет собой определенную систему содержания. Правда, помимо научной значимости содержания, зачастую не учитывается и образовательная сторона. Таким образом, признание его неизмеримого вклада в сохранение целостности земли всего народа на марше истории осуществляется путем пропаганды жизни Жумабека Ташенева, его деятельности и трудов в политической, экономической и культурной жизни. нашей страны студентам. Для реализации этих целей и задач недостаточно просто перечислять голый язык и голые факты в хронологическом порядке, чтобы донести до сознания подрастающего поколения исторические личности и исторические события, вносящие огромный вклад в основание и обоснование наше государство. Для этого нужен конструктивный подход к прошлому, ясный ум, способный идентифицировать людей, оказавших большое влияние на периодические и эпохальные изменения, умелый язык, генеалогическое красноречие. Мы думаем, что специалисты языка и литературы смогут реализовать эту задачу. Вероятно, этим и объясняется, почему упомянутые выше святые Алаша не включаются в содержание преподаваемых историками предметов. Пока этот пробел восполняют только специалисты по языку и литературе.
Учитывая данное обоснование, рекомендуем Совету университета включить курс «Ташеневедение» в число факультативных предметов Университета имени Ж.А.Ташенева.

Кандидат филологических наук, старший преподаватель Калыбеков Б.Е.