Курса повышения квалификации "Эффективное использование интерактивной доски в учебном процессе" среди студентов и преподавателей университета

Учебный год: 2010-2011
Число слушателей: 129+45 (174)

С октября по ноябрь 2010 года в мультимедийном центре университета «Сырдария» были организованы курсы повышения квалификации "Эффективное использование интерактивной доски в учебном процессе" для студентов 4-го курса и преподавателей университета.

Полное обучение за весь учебный год прошли 122 студента и 45 преподавателей.

Целью проведения этого курса является подготовка выпускников университета, как молодых специалистов, к предстоящей педагогической деятельности, а также повышения уровня информатизации преподавателей университета, посредством использования интерактивных ресурсов и Интернета на занятиях.

В первом полугодии курсы проводились в 4 потока (10 групп, 94 студента), во втором полугодии в 2 потока (5 групп, 28 студентов).

В процессе обучения фиксируется посещаемость и успеваемость студентов. Программа обучения содержит 60 часов занятий, из которых 12 часов лекций, 36 часов лабораторных занятий и 12 часов самостоятельной работы студентов.

Для ведения занятий руководителями курса Шпенглер С. и Алтынбеков С. составлена учебная программа, календарно-тематический план и учебно-методическое пособие, рассмотренные и одобренные на Ученом Совете университета.

2

Все занятия велись в двух специализированных компьютерных классах: виртуальной библиотеке и кабинете дистанционного обучения, оснащенных современной компьютерной техникой, в том числе, интерактивной доской, проектором и высокоскоростным Интернетом.

На практических занятиях студенты осваивали прикладную программу Power Point, позволяющую создавать мультимедийные презентации.

В течение нескольких дней студенты готовили индивидуальные доклады, которые демонстрировались ими в виде открытого урока на интерактивной доске. Во время защиты студенческих работ присутствовали преподаватели и студенты других специальностей, задавались дополнительные вопросы.

В помощь студентам при подготовке докладов предоставлялись 170 электронных учебников, разработанных в ЦДО на протяжении 5 лет. Из этих учебников студенты использовали нужные тексты лекций, фотографии из фото-галерей, изображения, аудио и видео файлы.

Кроме того, во время курса обучения студентами активно использовались ресурсы Интернета, позволяющие находить практически любую нужную информацию.

При завершении курса студентам вручаются сертификаты, подтверждающие знания, полученные ими на протяжении двух недель обучения.

 


 

С 3 по 15 января был организован курс повышения квалификации для преподавателей университета. Количество учащихся составило 80 преподавателей, распределённых в два потока. Ниже в таблице приведены сведения о курсе.

Преподавателям демонстрировались работы студентов-выпускников, окончивших данный курс. Все работы выполнены с помощью программы MS PowerPoint2003, содержат элементы мультимедиа: текст, картинки, фото, видео и звуковое сопровождение.

С помощью Интернет были собраны и показаны преподавателям образцы открытых уроков с использованием интерактивных досок по разным дисциплинам, проводимых в других учебных учреждениях Казахстана, России и Америки.

2

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.