Круглый стол «КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИТЕРАТУРНОСТИ В XXI ВЕКЕ»

Круглый стол был посвящен юбилею педагога, ученого Ляззат Усмановиной Абеновой.
  Как сказал Магжан Жумабаев: «Если из шести Алашей соберется лучший, то место в четвертом принадлежит учителю». Ляззат Усмановина Абенова, наряду с преподаванием, является человеком, выполняющим свой гражданский долг на пути обучения студентов всем своим талантам. Окончил одно из крупнейших учебных заведений страны Казахский государственный университет имени С.М.Кирова – ныне Казахский национальный университет имени аль-Фараби по специальности «Филолог, преподаватель казахского языка и литературы и арабского языка». В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности казахская литература 01.10.02 в КазНУ им. Аль-Фараби.
  В настоящее время Жумабек Ахметулы Ташенев работает ученым секретарем, доцентом кафедры «Языки и литература». Он является автором многих научных статей и работает под собственным почерком в области литературоведения. В частности, он был отмечен за работу по превращению многих студентов в специалистов в своей области, а его знания и навыки были оценены по достоинству. Правда, наряду с наградой учитель, стоящий превыше всех благ жизни, оценивается тем, что его ученики входят в число желанных граждан страны.
В Университете имени Жумабека Ахметулия Ташенева прошел круглый стол «КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИТЕРАТУРНОЙ НАУКИ XXI ВЕКА» по случаю юбилея Лаззат Усмановиной Абеновой.
  Академик Национальной академии наук Республики Казахстан, доктор педагогических наук, профессор Оналбай Аяшев наградил и почтил обладателя юбиляра, который также явился примером гуманности и нравственности. Научный круглый стол провела Арзымбетова Шолпан Жаксылыкивна, проректор по науке и научной работе, кандидат педагогических наук Университета имени Ж.А.Ташенева.
Гости круглого стола доцент Сулушаш Бекмырза написали посвящение, поэт Маржан Ежанова написала посвящение, а спикер остановился на научных исследованиях доцента Карлыгаш Сапарбаевой Лаззат Усманкывой.
Декан факультета «Филология», к.ф.н., доцент Амангельди Мамыт, к.ф.н. Наилучшие пожелания юбиляру передала старший преподаватель Абдижалил Аккозов, к.п.н., доцент Зылиха Жантасова.
Воспитательность и нравственность юбилейного вечера, на котором были высказаны пожелания студентов и коллег, возросла как отражение единства и сплоченности коллектива университета.