Открытая лекция в онлайн-формате на тему "Народная любовь к Абаю"

К 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева, и.о. доцента кафедры «Казахский язык и литература» филолого-гуманитарного факультета университета «Сырдария», кандидат филологических наук, абайский стипендиат Абенова Лаззат Усмановна, провела открытую лекцию в онлайн-формате по теме «Народная любовь к Абаю».

В онлайн-лекции приняли участие профессорско-преподавательский состав вуза, студенты и магистранты образовательной программы «Казахский язык и литература».

В ходе лекции рассматривались способы вдохновления подрастающего поколения на стихи поэта, поиск прямого пути привития идей Абая молодежи и изучение наследия мудрого мыслителя, а также пути расширения его применения в современном обществе.

Учение Абая - это духовное учение, которое не делает различий между людьми по признаку национальности, религии, расы и является общим для всего человечества, а учение Абая отражает высшую цель человечества, оно открывает путь к достижению цели и способам ее достижения.

В заключении онлайн-лекции организатор Абенова Лаззат Усмановна выступила со словами: «В современном обществе, в век развития различных информационных технологий, западной экспансии, отделяющей наших детей от наших братьев, национальной литературы, национальной музыки, необходимо духовно омолодить человеческую душу. А главный ключ к модернизации - в учении Абая».