Ремесло - загадочное искусство

Народные промыслы - основа мировой художественной культуры. Неиссякаемый источник мудрости и красоты. В нем отражен опыт многих поколений в обработке различных материалов: дерева, глины, шерсти, металлов.
Сохраняя и обогащая древние традиции, ремесло народного творчества стало явным явлением современной культуры и важной и неотъемлемой частью повседневной жизни.
Ремесла уникальны и разнообразны: от украшений и маленьких игрушек до замысловатых вышитых композиций и включают в себя трехмерные узоры, многоэлементные наборы текстиля, изделий из стекла, дерева и металла. Компактное и содержательное сочетание форм, высокий вкус красок, красота узоров, композиционное решение, идеальное сочетание глаз, точность руки и творческая ловкость позволяют мастеру действовать по-своему.
Студенты образовательной программы «Художественное произведение и рисунок» факультета «Дизайн и искусство» университета «Сырдария» вносят свой вклад в неиссякаемое развитие народного творчества. Наша цель - научить молодых людей кастрировать и следовать примеру народного творчества, знакомя их с богатыми примерами казахского народа. Развитие эстетического мышления, нравственное воспитание, обучение студентов распознаванию красоты.
Таким образом, казахская колония с ее самобытностью и художественной значимостью на протяжении веков является настоящим достоянием нашего народа. Задача нашей будущей молодежи - развивать это сокровище, не теряя его. Наш долг - найти и возродить произведения и древнее наследие потомком, которые становятся редкостью в стране, и сделать их единственным компонентом эстетического воспитания.