Литературный мир Ауэзова

28 сентября 2017 года прошел литературно-информативный вечер «Литературный мир Ауэзова», посвященный 120-летию выдающегося писателя казахской литературы Мухтара Омархановича Ауэзова. Вечер был организован сотрудниками библиотеки, преподавателями кафедры «Казахский язык и литература», а также студентами этой специальности.

Путешествие в литературный мир дорогого писателя состоялся в студенческом дворце "Казакстан". Литературный вечер был открыт гимном Республики Казахстан, и студенты исполнили шедевр творческого развития Мухтара Ауэзова на сцене.

Вначале зрители ознакомились с романом писателя, который был организован в новой форме, он начинался с выдержки из статьи под названием «Человеческое существо - женщина». Были прочитаны рассказы «День беззащитности», пьеса «Килы замы», «Энлик-Кебек» и фрагменты романа «Путь Абая».
Был показан видеоклип из фрагментов «Керкерек» и «Ново-Карашский эпизод».
Зритель познакомился с материалами жизни писателя и слушал его голос. Через образ Дармена в романе «Путь Абая» Абай смог сказать, что семена, которые он выращивал, были теми же семенами.

Студенты 3 курса специальности «Казахский язык и литература» ознакомили фольклорную практику в Семипалатинске с программой академической мобильности и представили работу, проделанную в этом эксперименте. Студенты, прошедшие стажировку, поблагодарили руководство университета за такую возможность.
В конце литературного вечера кандидат филологических наук, доцент Л.У. Абенова рассказала о литературных и познавательных устремлениях молодежи.
Книги были распространены среди студентов администрацией университета, это книги Абая Кунанбаева и Мухтара Ауэзова.
Мы надеемся, что организованный литературный вечер окажет глубокое влияние на творческие требования молодежи.