Профилактика гриппа

Аппаратом проректора по воспитательной и социальной работе и медицинской службой университета состоялось совещание со студентами, профессорско-преподавательским составом и медицинским персоналом на тему «Профилактика гриппа» в связи с вопросами здорового образа жизни.

Руководитель районного центра здорового образа жизни Джантуреева Клара Эркиновна и участковый нарколог Нуралиева Салтанат выступили с докладом по профилактике гриппа и поделились советами по профилактике вирусных инфекций.

«Грипп — инфекционное заболевание, относящееся к группе респираторных вирусных инфекций. Грипп протекает тяжелее, чем другие респираторные инфекции. Грипп может привести к осложнениям хронических заболеваний. Не сам грипп, а его осложнения могут привести к инвалидности или летальному исходу», — рассказала доктор Клара Эркиновна об осложнениях гриппа, группах риска и симптомах, специфической и неспецифической профилактике.

В ходе встречи врачи обсудили простые советы по профилактике гриппа, такие как принципы гигиены, употребление лука и чеснока в домашних условиях, адыраспан, теплая одежда, правильное питание и др. представлены профилактические меры.

Все мы знаем, что наше первое богатство – это здоровье. Поэтому укрепление здоровья – главная задача на сегодняшний день.