ИДЕЯ АЛАШ И НЕЗАВИСИМОСТЬ: ПРОДОЛЖЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ

В то время, когда нашей стране 30 лет и она вступает в четвертое десятилетие, важно извлечь уроки из великой борьбы за независимость, которая является великой мечтой и идеалом нашего народа, и укрепить страну и национальное единство. Одна из борьбы за такую независимость в нашей истории - движение Алаш. В отличие от прежних национально-освободительных войн XVIII-XIX веков, у движения Алаш был иной метод борьбы, народ Алаша избрал современный, политический путь борьбы, а не вооруженную борьбу. Другими словами, в двадцатом веке они осознали, что их сила не в их руках, а в их знаниях, и они сражались перьями, а не мечами. Спящему в темноте казаху: «Проснись, казах!» Борьба активистов Алаша, которые не только пробудили национальный дух и национальное сознание народа, но и сформировали партию Алаш, государство Алаш и правительство Алашорда, является примером для сегодняшнего поколения и извлекает уроки из нее.

Идея Алаша была казахским государством, национальной идеей страны. В XV веке унаследованный от других тюркских собратьев черный шанырак древних тюрков - отдельной страны, называемой «казах» на сегодняшней казахской земле, национальной идеи, объединившей страну под одним знаменем - «Алаш». Это имя, восходящее к тюрко-кипчакскому периоду (IX-X вв.), стало девизом новообразованного молодого народа. Алаш был призраком всего народа, источником национального духа. Историческим законом и необходимостью было то, что идея Алаша, ставшая духом нации, возродилась в начале ХХ века, трансформировалась в новую эпоху и вышла на историческую арену. Ведь нужно было разбудить полностью угнетенного Российской Империей казаха, потерявшего свой классовый дух, спящего в темноте, чтобы возродить его пылкий дух. И идея, пробудившая нацию, укоренившаяся в ее памяти и крови, была идеей Алаша. Главной мечтой руководителей Алаша в то время было не только разбудить народ снизу, но и выйти на арену политической борьбы. Поэтому можно сказать, что идея Алаша сегодня сбылась, мечта львов Алаш сбылась. В достижении нашей независимости сегодня остается неизгладимый отпечаток великой борьбы лидеров Алаша на пути создания независимого казахстанского государства.

Таким образом, сегодня осуществилась идея Алаша, великой мечты львов Алаша: казахский народ, переживший множество узких и скользких дорог, только 30 лет назад обрел государственную независимость. Сегодня наша независимая страна, где развевается голубой флаг, признана во всем мире. Герои Алаша внесли большой вклад в возрождение нашей государственности и достижение такого счастливого дня в нашей стране. Если говорить, что самая драгоценная ценность человечества - Независимость, то борьба деятелей Алаша, отдавших жизнь за свободу и будущее своей страны, является исторически значимым событием в истории Родины. Государственность и национальный дух, патриотизм и патриотизм, огромная стойкость и борьба Алашских Львов должны быть примером для сегодняшнего казахского народа, особенно молодого поколения. Вот уроки истории Алаша.
 
Мырзабай МЕИРБЕКОВ
Декан филолого-гуманитарного факультета, кандидат исторических наук, доцент университета «Сырдария»