90 лет со дня рождения народного деятеля - Озбекали Жанибекова

Международный форум «30 лет Независимости: «В новую цифровую эпоху - укрепление рациональной системы национального развития» начал свою работу 24 ноября 2021 года в Университете «Сырдария».
Форум посвящен обсуждению актуальных вопросов общества, исходя из вопросов, поднятых в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы - прочный фундамент процветания страны» в в рамках 30-летия независимости. Цель: создание международной диалоговой площадки по развитию сотрудничества между университетами, формированию профессионального сообщества, обеспечению качества в образовании.
В рамках форума 25 ноября прошел вебинар «Народный деятель, девиз национального духа», посвященный 90-летию выдающегося государственного деятеля, этнографа Озбекали Жанибекова.
В вебинаре приняли участие известный общественный деятель Абыз Елагасы, доктор филологических наук, профессор, академик НАН РК Мырзатай Жолдасбеков, доктор педагогических наук, профессор, академик НАН РК, выдающийся ученый,  основатель университета «Сырдария» Оналбай Аяшев, доктор филологических наук, профессор, критик, теоретик Кульбек Ергобек, узбекский ученый, доктор филологических наук Байболов Берик Кыстаубаевич, заведующий научно-исследовательским отделом Государственного историко-культурного музея-заповедника.
В ходе встречи прозвучали памятные воспоминания, выступления и новая информация о вкладе общественного деятеля в сферу культуры и духовности. Примечательно, что 90-летие Узбекали Жанибекова, большого сочувствия казахстанского народа, внесшего значительный вклад в нашу независимость, совпадает с 30-летием нашей свободы.
В каждую эпоху есть гиганты, которые могут возродить историю и культуру страны, передать богатое наследие нации будущим поколениям. Один из них - Озбекали Жанибеков, казахский альпинист, которого в стране называют Озага.
Несмотря на советскую идеологию, партия Алаш принимала участие в оправдании интеллигенции, способствовала воссоединению страны, вернула и приступила к реставрации мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави. Музей был открыт. Алаш участвовала в разработке государственной концепции программы развития родного языка.
Мырзатай ага, об Озбекали Жанибекове: «Мы вместе путешествовали по стране, не оставляя меня одного. Он любил говорить о казахском менталитете. Если он заговорит, его грудь расширится. Он был историком и этнографом. Он написал ряд книг. В душе он был хорошим человеком. Он никогда не посягал на государственную собственность », - сказал он, вспоминая свое время работы с Озагой.
Главный вклад Озаги в нацию состоит в том, что он смог позаботиться о талантливой молодежи нашего народа, что было поддержано многими молодыми людьми. Художников очень поддержали. По его инициативе этнографические музеи были открыты во многих уголках страны, в таких населенных пунктах, как Отырар, Азирет Султан, Тараз, Устюрт, родился драматический театр. Общества «Аркас» и «Отан» («Казахстан») созданы с целью сохранения и реставрации памятников культуры Казахстана и установления культурных связей с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом.
Уверены, что плодотворно рассказанное об уникальном образе общественного деятеля и государственного деятеля, его большом труде заставит слушателя задуматься и станет духовной пищей!
Пусть наши мудрые люди говорят: «Мудрым тоже нужен совет». С каждым годом будет прославляться высокий дух Озаги. Сегодняшний вебинар - тому подтверждение.
До встречи, дорогие братья, дорогие гости Вебинара!