Обучение на протяжении всей жизни – новые возможности для казахстанцев

Непрерывное обучение, ставшее актуальным трендом последних десятилетий, повышает конкурентоспособность людей за счет развития интеллекта, структурного мышления, способностей к адаптации и самоорганизации, расширения круга знакомств, возможностей и представлений о мире, улучшения психологического здоровья.
Концепция непрерывного обучения актуальна и важна для казахстанцев. В рамках реализации данной концепции перед профессорско-преподавательским составом и сотрудниками Университета имени Жумабека Ахметулы Ташенева откроется широкий спектр новых возможностей и перспектив, что будет способствовать личностному росту и профессиональному развитию. Быстро развивающиеся отрасли, обновление нормативного поля требуют от них постоянного обновления своих знаний и навыков. Определяет цели, задачи и основные пути эффективного изменения структуры и содержания всех уровней и форм образования для оптимального обеспечения непрерывного обучения.
Целью непрерывного образования является создание системы непрерывного образования, обеспечивающей формальную, неформальную и информационную подготовку населения страны с целью повышения его конкурентоспособности и базовых компетенций до уровня стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и Разработка. Реализация концепции позволяет обеспечить преемственность разных уровней образования, интеграцию формального, информального и информационного образования, расширить доступ к профессии за счет гибких средств признания результатов обучения и квалификации, повысить трудовую мобильность населения. .
В целях дальнейшей поддержки инициатив по самореализации, профессиональному и личностному росту сотрудников Университета имени Жумабека Ахметулы Ташенева в Астане при организации Министерства науки и образования проведен тренинговый курс «Лидерство в образовании» для руководителей образовательных учреждений высшего образования среди образовательных учреждений. Образовательный курс ориентирован на формирование лидерских идей и подходов, создание новых технологий образовательного лидерства, развитие видения будущего, решение проблем с ориентацией на результат и взаимную поддержку. Кроме того, при поддержке Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования РК в рамках проекта «Модернизация среднего образования» преподаватели Университета имени Жумабека Ахметулы Ташенева принимают участие в обучающем курсе «Модернизация педагогического образования» в онлайн и оффлайн формате.
В современном обществе базовый уровень образования является лишь основой профессиональной деятельности. Если мы не будем постоянно повышать квалификацию, навыки станут неактуальными.

Оралова З.М., начальник отдела методического обеспечения образовательных программ