«Моя профессия — моя гордость»

20 апреля прошел вечер-интервью «Моя профессия – моя гордость» с участием учащихся 9-х и 11-х классов и их родителей общеобразовательных школ г.Жетысая.

Ректор университета, кандидат педагогических наук, доцент Даирбеков С.С. рассказал выпускникам об изменениях в правилах предоставления образовательных грантов и приема в вуз в новом учебном году, пояснил, что необходимо обратить внимание и пожелал удачи .

Кандидат филологических наук, доцент Л.Ю. Абенова, говоря о деятельности Университета «Сырдарья» по реализации образовательных программ, особое внимание уделила специальности «Казахский язык и литература»: «Казахский язык – это, прежде всего, госязык», литература — «Мысли ученых прошлого и конца человеческого разума, вышитые фразы и выражения мастеров искусства речи». Он также познакомил с профессиональными особенностями профессии, быта преподавателей и студентов кафедры «Казахский язык и литература» через видеоролики.

Директор школы «Туран» Г.Калжанова отметила, что в настоящее время абитуриенты «выбирают профессии, не соответствующие их способностям, и допускают ошибки», отметив важность профориентации в их руководстве. Сегодня, тесно сотрудничая с университетом, он сказал, что это один из объектов, который является свидетелем развития университета, и сообщил, что в школе работают около 15 выпускников.

Ответственный секретарь Приемной комиссии Токмурзаев Б.С. ознакомил абитуриентов с правилами приема в вуз в новом учебном году и ответил на вопросы выпускников и родителей. В то же время Н.С. Файзиев разъяснил специальности открытого в университете Жетысайского многопрофильного колледжа.

Мероприятие завершилось концертной программой. Концерт, организованный студентами, включал в себя песни, танцы и юмористические номера юных исполнителей.