Состоялся форум «Всенародный референдум – начало позитивных перемен»

Сегодня состоялся форум по популяризации и разъяснению республиканского референдума с участием члена Туркестанского областного штаба по общественной поддержке референдума, академика НАН РК, доктора педагогических наук, профессора, председателя Совета директоров Университета «Сырдария» Оналбая Аяшевича.
Впервые на национальном уровне будет проведен конституционный референдум, который изменит систему государственного управления и придаст новый импульс политической ситуации.
Решение Президента Касым-Жомарта Токаева о референдуме 5 июня не только возложит большую ответственность на каждого гражданина страны, но и приведет к важному шагу в будущее.
На форуме профессорско-преподавательский состав и студенты университета «Сырдария», а также студенты, преподаватели и выпускники школы поделились своим мнением и мнением Президента Касым-Жомарта Токаева в поддержку республиканского референдума по проекту изменений в Конституцию. Он разъяснил изменения и дополнения в Конституцию, концептуальные основы и особенности конституционных реформ и основные направления реформ:
- Ученый секретарь Университета «Сырдария», кандидат филологических наук, профессор, обладатель звания «Лучший преподаватель высшей школы – 2021» Абенова Л.Ю. В сторону радикального перехода от модели сверхпрезидентского правления к президентской республике;
- ученица 11 класса школы-гимназии №6 имени Б.Момышулы Жетысайского района, кандидат на Золотой Знак, победитель Республиканских олимпиад Алимбаева Б. Он внес ясность в вопрос о перераспределении власти в Конституции;
- Меирбеков М.Б., историк-ученый, кандидат технических наук, доцент, декан филолого-гуманитарного факультета высказал свое мнение об усилении роли и статуса парламента. выраженный;
- студентка 3 курса специальности «Казахский язык и литература» Университета «Сырдария» по направлению расширения возможностей общественного участия в управлении страной, победительница государственного гранта, лучшая студентка Оспанова У. поставил свою игру;
- По вопросу совершенствования методов защиты прав граждан юноша, выпускник школы-гимназии мектеп11 Победы, кандидат на Золотой Знак, отличник Омиркул Э. Дал информацию.
Абдуразова П.А., молодой ученый, проректор по научной работе и международным связям университета «Сырдария», руководитель НИИ, доктор философских наук, профессор, обладатель звания «Лучший преподаватель вуза» также прокомментировала поправки в Конституцию . общий.
Подвел итоги форума член Туркестанского областного штаба по поддержке референдума Оналбай Аяшевич.
Будем развивать и строить Новый Ярмарка Казахстана вместе! Приглашаем всех проголосовать на референдуме 5 июня!