ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА - НАЧАЛО НОВОГО КАЗАХСТАНА

Самая главная новость сегодня – Послание Президента. Послание занимает особое место в сердцах всех людей.
Почему?
Потому что мы дожили до сегодняшнего дня, веря в будущее, с нетерпением ожидая завтрашнего дня. А слова нашего Президента: «Я хочу, чтобы наши граждане жили счастливо сегодня, а не завтра», придавали нам особую силу, энергию и уверенность.
Сообщение содержит ряд ценных инициатив и изменений. Возникновение новых регионов, постепенное исчезновение «Суперпрезидента». Повышение роли парламента, наделение Мажилиса правом принимать законы, сделать СМИ конкурентоспособными и свободными и многое другое.
Главный вопрос, затронутый в сегодняшнем Послании Президента, заключается в сокращении полномочий Президента и ограничении его полномочий. Это решение доказало, что Касым-Жомарт Кемелович является человеком, политическим деятелем, умеющим ставить интересы государства выше своих. Жизнь, история, январская бойня, бедственное положение народа показывают, что будет, если вся власть окажется в руках одного человека. Это означает, что власть Президента будет ограничена и его полномочия будут сокращены, но полномочия Мажилиса увеличатся, и на него будет возложена большая ответственность.
Еще один важный вопрос – созыв Национального курултая вместо Национального совета общественного доверия. Это собрание высокого исторического значения, на котором решаются различные проблемы, доставшиеся нам в наследство от наших предков. Сейчас нам нужен такой Курултай...
В то же время особое внимание уделяется созданию Абайской, Жетысуйской и Улытауской областей.
 Гениальный Динмухамед Кунаев, пообещавший безвозмездно подарить великому поэту Абаю и Капчагаю, возможно, возрадовался духу наших предков и поднял свой статус еще выше. Радость братьев в Сарыарке безгранична. С территории бывшего Жезказганского района будет вновь открыт район и переименован в гнездо нации - Улытау.
И главная задача перед нами – воспитать здоровое, интеллигентное, образованное, интеллигентное и разнообразное в научном и культурном отношении поколение. Обеспечение зарубежных регионов квалифицированными преподавателями. В связи с этим перед университетом «Сырдарья» стоит большая задача.
Поэтому я уверен, что вместе с основными вопросами, изложенными в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева, мы будем вместе выполнять задачу формирования интеллектуального поколения!
Главное, чтобы в стране было безопасно, а народу было спокойно!
 

Ученый секретарь Ляззат Абенова